МЧС предупреждает

ОНДПР Приморского района ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает жительниц города о том, что зеркала, перед которыми женщины наносят макияж, могут стать причиной возгорания. Как бы нам не нравилась теплая солнечная погода, в это время года особенно важно принять некоторые меры предосторожности, игнорирование которых может привести к опасным последствиям. Например, ни в коем случае не оставляйте зеркало на подоконнике. Это то, что многие из нас делают, не задумываясь.

Жительница Петербурга разместила пугающие фотографии, на которых видно, что солнечные лучи, отражающиеся от небольшого зеркала, приводят к тому, что подоконник начинает дымиться.

Все фотографии являются прекрасной демонстрацией того, как мало времени нужно для того, чтобы начался пожар. ОНДПР Приморского района ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает: «Это всего лишь напоминание для вас, вашей семьи и друзей не оставлять зеркала на подоконниках. Это была та сторона зеркала, которая увеличивает изображение, но очень просто забыть о ее существовании, когда вы всегда пользуетесь одной стороной зеркала.» Кстати, это было в 6:00 утра. Если бы девушка вовремя не услышала запах горелого, то могло всё печальнее закончиться. Она позвонила в компанию производителя, производящую эти зеркала, рассказала о произошедшем. Там ей ответили, что инструкции, прилагаемые к товару, включают предупреждение о том, что если солнце отражается в зеркальной поверхности, может произойти пожар. Случается это, когда прямой солнечный свет отражается в увеличительной стороне с вогнутым зеркалом. Оно может фокусировать солнечные лучи и запускать огонь. Вероятность того, что зеркало случайно вызовет пожар, довольно мала, но такое достаточно часто бывает. Поэтому девушка советует держать его подальше от окон. Размещенными фотографиями поделились тысячи пользователей социальных сетей. МЧС предупреждает, что такое может случиться с каждым! «Пожалуйста, дорогие друзья, будьте осторожны и имейте в виду, что очки, зеркала, увеличительные стекла и кристаллы не должны находиться под прямыми лучами солнца ни в доме, ни в квартире, и вообще - нигде!»

ОНДПР, ВДПО, ПСО Приморского района

ОНДПР Приморского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу напоминает основные правила пожарной безопасности при использовании бытовых электроприборов, соблюдение которых поможет уберечь себя от беды и избежать пожара.
При эксплуатации электрических обогревателей необходимо знать следующее:

• пользуйтесь обогревателями только заводского производства;
  • устанавливайте эти приборы на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов; это расстояние указано в техническом паспорте изделия;
  • если электропроводка в доме или квартире старая, ветхая, а розетки неисправны, пригласите для ремонта квалифицированного электрика; не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям;
  • не включайте более двух электроприборов в одну розетку: из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть «короткое замыкание» и, как следствие, пожар;
  • уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток.

Никогда не оставляйте детей одних в помещении с включенными электроприборами!
Если пожар все-таки возник:

• сразу же звоните по телефонам 01 или 112 (с мобильного телефона);
  • постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение, помогите выйти из опасной зоны маленьким детям и старым людям;
  • обязательно закройте за собою двери и окна, убегая из горящего помещения, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;
  • дым на пожаре опаснее огня, поэтому, если помещение сильно задымлено, продвигайтесь к выходу на четвереньках, прикрыв нос и рот мокрой тканью;
  • если Вы не можете вызвать пожарную охрану, стучите в пол, в стены, громко зовите на помощь соседей; попытайтесь доползти до дверей или окна, ждите помощи, лежа на полу - там больше свежего воздуха;
  • когда приедут пожарные, во всем их слушайтесь и ничего не бойтесь - они лучше знают, как Вас спасти!

ОНДПР Приморского района убедительно просит соблюдать требования пожарной безопасности. Если вы стали свидетелем пожара, не будьте безучастными, незамедлительно сообщите о нем по телефонам экстренной службы спасения «01» и «112».