призерПоздравляем призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии
призерВ конце  апреля 2018 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Санкт-Петербург представляли одиннадцать участников, и одним из них был Земсков Георгий, учащийся 10 класса Лицея №554, вице-президент Школьного научного общества. По результатам трех туров заключительного этапа олимпиады, в серьезной конкурентной борьбе, Георгий смог завоевать звание Призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии! Научный руководитель – Андрей Александрович Платонов. Поздравляем Георгия с заслуженным успехом!

ШНО Лицея №554

Факультет безопасности информационных технологий Университета ИТМО приглашает школьников 9-11 класса принять участие в IV Всероссийском чемпионате по информационной безопасности, который будет проходить с 13 – по 19 мая 2018г. в городе Санкт-Петербурге.

Ключевые даты:

• 28 апреля – 10 мая 2018 г. – регистрация;
  • 13 мая 2018 г.  – отборочный этап в заочной форме с 15.00 до 17.00;
  • 19 мая 2018 г. – финал Чемпионата в очной форме с 15.00 до 17.00.

Участникам будут предложены задания и вопросы из различных областей информационной безопасности: защита от информации, кибербезопасность, информационная война, криптография, стеганография, вирусология, защита информации и др. Участие в Чемпионате - бесплатное.
Победители и призеры финала Чемпионата получат подарки от Университета ИТМО и будут награждены диплом, который дает право получить дополнительные 2 балла к результатам ЕГЭ при поступлении в Университет ИТМО в 2018 году.
Для регистрации на Чемпионат, необходимо заполнить анкету и отправить ее по адресу: info_ois@corp.ifmo.ru по 10 мая включительно.

pdfОбъявление

pdfПриглашение

pdfАнкета участника

С 18 по 21 апреля апреля в Москве проходил Московский международный салон образования. Наш Лицей был представлен по двум направлениям деятельности: патриотическое воспитание (Фоменко О.В.) и инновационная деятельность - применение 3D-технологии ООО "СВЕГА-Компьютер" в школе (Новик Л.В.).

На Московском Международном салоне образования Романовская школа провела круглый стол "Международное и межрегиональное сотрудничество как ресурс формирования безопасного образовательного пространства подрастающего поколения". Модератором круглого стола стала директор Татьяна Щипкова. Среди выступающих были коллеги из городов-партнеров: Ростова-на-Дону, Волгограда, Санкт-Петербурга, а также представители СМИ, Музея Победы, МЧС, Медицинского колледжа №2, Агентства развития внутреннего туризма, УМЦ ПО ДОгМ. Педагоги рассказали, какие возможности открывает для них международное и межрегиональное сотрудничество в рамках патриотического проекта "Победа", поделились достижениями и планами на ближайший год. Среди детей очень много волонтёров, и все они с энтузиазмом расширяют границы своего внутреннего мира, начиная от помощи домам престарелых до изучения правил поведения на дорогах, оказания первой помощи и приобщения младших товарищей к ответственности и бережливому отношению к окружающему и истории. Участники круглого стола на личном примере продемонстрировали, как всесторонний охват и привлечение школьников к социально значимым проектам успешно влияют на развитие и взаимоотношения между детьми и выходят за рамки школы, города и региона. В рамках мероприятия также состоялось торжественное подписание ряда соглашений о сотрудничестве Романовской школы с партнерами с целью расширения проекта "Победа". Санкт-Петербург представляла Фоменко Ольга Викторовна, которая рассказала о работе нашего Лицея по патриотическому воспитанию учащихся и развитии волонтерского движения.