Ассоциированная школа ЮНЕСКО ЧОУ СОШ «Альтернатива» города Краснодара и факультет РГФ Кубанского Государственного университета ежегодно проводит среди учащихся Ассоциированных школ ЮНЕСКО литературный конкурс на английском языке «Bookworm». Конкурс проводится заочно в номинации «Проба пера». В этом году приняли участие 70 конкурсантов из 18 муниципальных образований России: из республик: Татарстан, Крым, Карелия, Удмуртия, из областей: Московской, Белгородской, Саратовской, Воронежской, Челябинской, из городов: Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Саратов, Братск, Пермь, Тверь, Старый Оскол, Дзержинский, Зеленогорск, Воскресенск, Казань, Симферополь, Новоузенск, Петрозаводск, Новохоперск, Ижевск, с. Варны.
2019 год объявлен ЮНЕСКО годом периодической системы Д.И. Менделеева. Согласно условиям конкурса учащиеся должны были сочинить стихотворение на английском языке на тему «…все – от песчинок малых до планет — из элементов состоит единых» (С.Щипачев)
Ученицы нашего Лицея Волкова Александра ( 9 класс) и Грибанова Ульяна (7 класс) стали призерами второй степени и третей степени. Учителя - Гофман О.В. и Корнет Н.А. Волкова Александра принимает участие в конкурсе второй год подряд. В прошлом году была также призером. Более подробная информация на сайте http://school-alternativa.ru/itogi-xii-literaturnogo-konkursa-na-anglijskom-jazyke-bookworm-sredi-associirovannyh-shkol-junesko-v-nominacii-proba-pera/