Печатные издания времён Великой Отечественной войны, блокадная периодика, сегодня это большая редкость, такая газета, конечно, становится важным экспонатом любого музея. По периодике времён Великой Отечественной войны мы узнаём всю историческую правду о событиях тех лет.
Газета «Ленинградская правда» от 26 июня 1945 года была передана частным музеем «Князь Александр Невский» активистам Межрегионального ресурсного музейного центра патриотического воспитания детей и подростков «Юные патриоты России» ГБОУ Гимназии №295 Фрунзенского района и ГБОУ Лицея №554 Приморского района Санкт-Петербурга. Уникальные экспонаты - печатные издания времён Великой Отечественной войны 1941-1945г. будут находиться в витринах и фондах школьного музея «Бессмертный Ленинград» Гимназии № 295 и в ресурсном центре виртуального музея «Герои во все времена» Лицея № 554 .
В печатных изданиях тех лет говорится о первом историческом послевоенном Параде Победы на Красной площади в Москве, который состоялся 24 июня 1945 года. Принимал Парад Победы маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. В газете от 26 июня 1945 года опубликована речь маршала о Параде Победы, а также статья «Приём в Большом Кремлёвском дворце участников исторического Парада Победы», где собрались прославленные полководцы - командующие фронтами Великой Отечественной войны, командующие армиями, Герои Советского Союза, участники исторических сражений за Вену, Прагу, Белград, Будапешт, воины, водрузившие знамя нашей Победы над фашисткой Германией!
Прошло 75 лет с того исторического момента и 24 июня 2020 года в Москве на Красной площади и в городах –героях снова пройдёт Парад Победы, который знаменует победу добра над злом, силу и мощь России, несгибаемое мужество и героизм Советского народа в Великой Отечественной войне! Мы гордимся нашей страной! Мы гордимся силой духа нашего народа! Мы, юные патриоты, сохраняем историческую память!