Учитель – нестареющее слово.
Свежо всегда и вечно будет ново!
Пока земля кружится во Вселенной,
Профессия учителя нетленна!

учительские династииВыбирая профессию, человек не думает о том, насколько значима она в обществе. Ему просто нравится заниматься этим делом, своей работой приносить пользу людям. Моя мама, Дронова Мария Герасимовна, поступила так же. Она последовала за своим сердцем.
Родилась моя мама в суровое предвоенное время, в школу пошла перед самой Великой Отечественной войной. Фашисты сразу же захватили Воронежскую область, малую родину моей мамы. Учебу возобновили лишь тогда, когда деревня была освобождена. Трудно было, учебников почти не было, и все же взрослые делали все, чтобы дети смогли учиться. В это страшное время ребята все равно оставались детьми: они шалили, подтрунивали друг над другом, веселились, но учеба была для них святым делом. Учиться хотели все, чтобы выйти в люди. Мама с уважением вспоминает директора своей школы, фронтовика, учителя истории, и его жену, учителя русского языка и литературы. Я думаю, из уважения и любви к ним она выбрала профессию учителя. Она так же, как и они, хотела дарить радость людям, приносить пользу своей профессией.
И ей это удалось. Она поступила в Воронежский Государственный пединститут на химико-биолого-географический факультет, окончила вуз с красным дипломом и уехала в Белоруссию, именно там тогда служил наш отец, молодой офицер-ракетчик.  Нелегко складывалась их жизнь, они служили на западной границе бывшего Советского Союза: это и Прибалтика, и Западная Белоруссия, и Западная Украина. Служили родители и за границей, в тогдашней ГДР, и везде мама работала, она не могла сидеть без дела, без своего любимого дела.

учительские династии учительские династии учительские династии
 учительские династии  учительские династии  учительские династии

Работает она и сейчас. Уже 12 лет она преподает химию и биологию в Лицее №554 Приморского района Санкт-Петербурга. Мамин педагогический стаж – более 50 лет. У нее много учеников, среди них нет знаменитых людей, но большинство из них – порядочные люди, которые нашли свое место в жизни. Когда мама получает от них весточку (а бывает и такое), она искренне радуется, что не зря прожила жизнь.
Среди учеников мамы есть и учителя. Одна из них – это я, Дронова Ирина Алексеевна.  Мама была для меня примером, и я пошла по ее стопам. Только, может быть, воодушевленная ее восторженным рассказом о жене директора сельской школы, молоденькой учительнице русского языка и литературы, я тоже стала учителем русского языка и литературы. Более 30 лет я работаю в школе, и последние 12 лет преподаю в Лицее№554. Честно делаю свое дело, не жалею, что выбрала этот трудный жизненный путь, и очень радуюсь, когда вижу результаты своего труда.
В нашей семье есть еще учителя. Это сводная сестра моей мамы, Клинникова Любовь Герасимовна, она преподает историю в одной из школ провинциального  Ельца, кроме того, Любовь Герасимовна еще и завуч школы. Она любит свою работу и не представляет себя в другой профессии. Иногда летом , в отпускное время, мы встречаемся, и тогда наши разговоры превращаются в малые педсоветы, мы не можем отвлечься от работы.
Есть у нас еще один будущий учитель истории, мамин внучатый племянник, Рамин Иванович Швецов. Отслужив  в армии, он поступил в тот же Воронежский Государственный пединститут, который когда-то закончила моя мама. Хочется верить, что после окончания института, он продолжит нашу учительскую династию и пойдет работать в школу. Жизнь продолжается, и продолжается династия учителей Дроновых – Клинниковых – Швецовых!

учительские династии учительские династии

Очень обидно, что иногда в обществе непочтительно отзываются об учителях, забывая о том, как много эти люди делают для общества: они учат и пытаются правильно воспитывать членов этого общества.  Однажды я прочитала стихотворные строки неизвестного мне автора,  словами, приведенными в стихотворении, этот человек защищает учителя, поддерживает его достоинство.  Я хочу этими строчками закончить свое рассуждение:

Вы знаете, мне по-прежнему верится,
Что если останется жить Земля, -
Высшим достоинством Человечества
Станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
Которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо будет родиться,
И только после этого стать!
В нем будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле…
Учитель – профессия дальнего действия,
Самая главная на Земле!