Цель – приобщение учащихся 5-11 классов к научно-исследовательской деятельности в различных областях знаний, выявление и творческая поддержка наиболее способных и интересующихся учащихся.

Задачи:

• Повышение познавательного интереса учащихся к различным предметам;
  • Изучение и распространение новых методик проведения научно-исследовательской работы;
  • Более активное внедрение ИКТ в процесс обучения каждого ученика;
  • Повышение коммуникативной культуры лицеистов;
  • Координация научно-исследовательской работы лицеистов;
  • Содействие в организации ученических научно-учебных семинаров, конференций и конкурсов;
  • Участие в профильных районных и городских ученических конференциях и мероприятиях;
  • Популяризация олимпиадного движения по различным отраслям знаний;
  • Привлечение учащихся к проектной деятельности.

Структура и механизм работы «Научного общества Лицея 554»

1. Основной руководящий орган школного научного общества «ШНО» - президиум, который возглавляет президент. Помимо президента в состав президиума входят вице-президенты, члены президиума и председатели Пресс-службы и Конкурсной комиссии.
  2. Избрание президиума и президента «ШНО» происходит на общем заседании «ШНО» (конференции). Кандидат в президенты ШНО должен быть учащимся 9 или 10 класса, показавший высокие результаты в олимпиадном и конкурсном движении. Выдвижение кандидатов в президенты ШНО и его выборы производится делегатами конференции, которые являются учащимися 7-11 классов. Предложения учителей и руководителя ШНО носят рекомендательный характер.
  3. Президиум координирует деятельность основных структурных подразделений «Научного общества» - секторов.
  4. В составе «ШНО» имеются следующие сектора:

- сектор Биологии
- сектор Химии
- сектор Экологии, Информатики и Географии.
- сектор Здоровья

Сектор Здоровья введен в состав ШНО в 2012/13 учебном году за место не актуального психолого-валеологического сектора. Данный сектор является интеграционным и в его работе предусмотрено участие учащихся из всех секторов ШНО.

5. Учащиеся, члены «ШНО» в зависимости от своих учебно-научных интересов, принимают активное участие в работе интересующих их секторов, количество которых для них не ограничивается.

6. Возглавляют сектора «ШНО» - вице-президенты с советом сектора, состоящим из наиболее активных и интересующихся лицеистов. Выборы совета сектора происходят на заседаниях данного сектора.

7. К отдельным структурным подразделениям «ШНО» Лицея 554 относятся – Пресс-служба и Конкурсная комиссия. Данные подразделения подотчетны президиуму «ШНО», их руководители выбираются на общей конференции или назначаются решением президиума.

9. Основная задача Пресс-службы – информирование лицеистов и учителей о плане работы «ШНО» и его подразделений. Конкурсная комиссия выполняет функцию жюри на различных олимпиадах, конкурсах и состоит из учащихся 9-11 классов.

10. Общенаучную и методическую координацию работы «ШНО» Лицея 554 осуществляют в 2013/14 учебном году следующие преподаватели:

сектор Биологии – Кондратьева Е.И. и Кашина И.А.
сектор Химии – Степанова Н.Н.
сектор Экологии, Информатики и Географии – Новик Л.В., Платонов А.А.
сектор Здоровья – Васильева Н.В. и Смирнова М.А.

Общую координацию работы «ШНО», совместно с президиумом, осуществляет Платонов А.А.- учитель географии и экологии, зав. кафедрой естественных наук Лицея 554.

11. Отчетно-выборные конференции должны проходить по мере необходимости. Отчетные конференции должны проходить по окончании каждого учебного года.

Состав президиума ШНО

Президент ШНО – Старовойтова Екатерина, 10-а класс;
Вице-президенты от секторов химии и биологии: Рязанцева Анастасия и Малецкий Артем, 11-а класс; Очеретний Игорь, 10-а класс;
Вице-президенты от сектора эколого-географического и информатики: Мамин Константин, 10-б класс, Гусманов Даниил - 10-б класс;
и.о. руководителя Пресс-службы – Вершков Глеб , 9-а класс;
Руководитель конкурсной комиссии – Кузнецов Дмитрий, 11-б.

SHNO shema

docПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ УЧАЩИХСЯ «ГБОУ Лицей 554»