1-7 классы Лицея работают по ФГОС-2. Информация о ФГОС Вы можете найти на на страницах Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) и Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования 8-11 классы работают по ФК ГОС.

Документы:

1. Приказ Минобрнауки от 17.12.2010 №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

2. Приказ Минобрнауки России от 29.12.2014 №1644 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010г. №1897 «Об утверждении государственного федерального стандарта основного общего образования».

3. Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 08.08.2012 №2222-р «Об обеспечении введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга».

4. Перечень образовательных организаций, участвующих в апробации ФГОС ООО в 2015/2016 учебном году приведен в распоряжении Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 06.05.2015 №2158-р «О формировании календарного учебного графика образовательных учреждений Санкт‑Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, в 2015/2016 учебном году».

5. http://edu.crowdexpert.ru/ - Общественная экспертиза нормативных документов в области образования

6. http://fgosreestr.ru/ - Реестр примерных основных общеобразовательных программ.

7. http://www.fgos-spb.ru/ - Сетевое педагогическое сообщество для поддержки внедрения ФГОС

Что является отличительной особенностью нового Стандарта?

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.
Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п. Для УУД предусмотрена отдельная программа – программа формирования универсальных учебных действий (УУД). Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов. Наличие этой программы в комплексе Основной образовательной программы начального общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы.
Реализация программы формирования УУД в начальной школе – ключевая задача внедрения нового образовательного стандарта.

pdfПлан-график (Дорожная карта) подготовки к введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования
pdfПоложение об учете личностных достижений обучающихся ГБОУ Лицей №554
pdfПоложение о проектно-исследовательской деятельности обучающихся ГБОУ Лицея № 554 Приморского района Санкт-Петербурга
pdfПоложение о системе оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования