4 декабря в ГБОУ Лицей 554 Приморского района Санкт-Петербурга в гости к юным волонтерам приходил Герой России Малахов Михаил Георгиевич. Ребята рассказали о своей волонтерской деятельности, а Михаил Георгиевич со своей стороны предложил несколько совместных акций по раздельному сбору мусора и профилактике СПИДа.
А 5 декабря на базе Санкт-Петербургского Музейно-выставочного центра состоялась городская межведомственная акция школьников Санкт-Петербурга «День Героев Отечества». Акция приурочена к 9 декабря – дню, когда в России отмечается памятная дата День Героев Отечества. В этот день мы говорим «Спасибо!» всем, кто совершил ратный или трудовой подвиг на благо нашей страны и ее граждан. Каждое государство гордится солдатами, проявившими мужество и отвагу в битвах на благо Отечества, а также простыми гражданами, показавшими доблесть и бесстрашие в мирное время. В акции приняли участие свыше 500 обучающихся и участников Российского движения школьников образовательных организаций Санкт-Петербурга. Приморский район представляли учащиеся 6Г класса Лицея. В рамках мероприятия была проведена экскурсия, а после неё состоялась встреча с Героями Российской Федерации. С приветственным словом к участникам обратился Председатель Совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Герой России, генерал-майор Геннадий Дмитриевич Фоменко. С Геннадием Дмитриевичем хорошо знакомы Юные волонтеры нашего Лицея, они не раз принимали участие в патриотических акциях и конкурсах Санкт-Петербургского суворовского училища, почётными гостями которых являются Герои Советского Союза и России. Большое спасибо классному руководителю Светлане Павловне Обшивкиной и педагогу Юлии Сергеевне Чухненковой за организацию экскурсии учащихся 6Г класса, а так же родителям за помощь.