24 октября в Лицее №554, отряд ЮИД "Веломастера" под руководством педагога ДО Селезневой А.Е. провели, для всех желающих акцию "Примерный пешеход".
Юные инспекторы движения предлагали всем, проходящим мимо ученикам Лицея, перейти дорогу три раза. Первый раз по нерегулируемому пешеходному переходу. Второй раз, ориентируясь по сигналам пешеходного светофора. Третий раз, ориентируясь по сигналам регулировщика.
За "правильный переход" дороги, ведущие раздавали жетоны разного цвета. Если кто-то ошибался, ведущие для всех рассказывали и показывали алгоритм перехода проезжей части.
В конце акции, все участники могли обменять жетоны на призы.
Каждый из участников был доволен акцией и многие просили почаще проводить подобные мероприятия в игровой форме.

В пятницу, 13 октября 2017г. во Дворце творчества Приморского района «Китеж плюс» прошло районное соревнование «Дорожный патруль – 2017». Отряды ЮИД нашего района и команды средних и старших школьников соревновались по двум направлениям: кто лучше знает Правила дорожного движения, и кто искусней управляет велосипедом и может обеспечить его техническое обслуживание. Ребятам пришлось пройти испытание компьютерным тестированием, прочувствовать, как это «Сдать экзамены в ГИБДД». Далее команды совместными усилиями искали и исправляли неисправности велосипеда, а 6 лучших водителей демонстрировали умения выполнять на велосипеде фигурное вождение. А еще некоторые участники впервые увидели велосипед в разобранном виде и учились отличать одну деталь от другой. И, конечно, без знания дорожных знаков показать хороший результат было невозможно.

Районная акция «Вежливый пешеход»Инспекторы ГИБДД Приморского района вместе с учащимися 2Г,3Г,4В, 7А, 7В классов провели профилактическую акцию «Вежливый пешеход!»
Мероприятие проходило 21 сентября на улице Ильюшина д.1. Учащиеся и инспекторы вели разъяснительную работу и раздавали пешеходам наглядную агитацию.
«Соблюдение правил дорожного движения поможет уберечь пешеходов от травм и увечий, которые могут быть получены в результате дорожно-транспортных происшествий», - рассказывают в службе по пропаганде безопасности дорожного движения.

5 сентября в Санкт-Петербурге прошел Единый день детской дорожной безопасности. Учащиеся нашего Лицея продолжают  вести пропаганду о безопасности на дорогах среди родителей и детей. Ученицы 7А класса перед уроками раздавали родителям памятки о безопасном маршруте от дома до Лицея, а детям- световозвращатели. Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации.
Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров.