ГБОУ Лицей № 554 Приморского района Санкт-Петербурга

Официальный канал ГБОУ Лицей №554 Приморского района СПб

Инновационная, опытно-экспериментальная площадка

Инновационная деятельность 2018-2021

Проект "Город, который учится"

«Город, который учится. Цифровое образование» — образовательная программа, главной целью которой является помощь преподавателям в адаптации при переходе на дистанционное обучение. Программа является не только экстренной помощью образовательным организациям, но и нацелена на устойчивое развитие образования в Санкт-Петербурге с применением передовых образовательных технологий.

Об участии высказались руководители учебных заведений:

«Лицей № 554 Приморского района Санкт-Петербурга благодарит Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив за проведение интенсива «Обучение школьных команд». Обучение было проведено на высоком методическом и технологическом уровне. За время участия в мероприятиях администрация и педагогический коллектив Лицея успели погрузиться в тематику занятий, еще раз проанализировали проблемы, возникшие в период дистанционного обучения школьников. Занятия позволили посмотреть на проблемы с точки зрения путей их решения. Главные итоги обучения для нашего коллектива – это создание команды, способной решить проблемы перехода на смешанное обучение без потери качества образования. Проектные инициативы, предложенные педагогами Лицея, актуальны и интересны в плане их реализации, и будут полезны не только для нас, но и для других школ. Их реализация позволит трансформировать образовательное пространство с учетом интеграции очного и дистанционного обучения, создать условия для сохранения здоровья школьников в новой обстановке.»

Безбородая Ирина Николаевна,
директор ГБОУ Лицея №554

pdfЭкспертные заключения по выполненным работам

pdfКурс «История Древнего мира 5 класс»


Сообщество «Цифровых школ»

В 2019 году наш Лицей вступил в профессионально-педагогическое сообщество образовательных организаций, реализующих программы цифровой трансформации образовательного процесса и развития цифровой компетентности обучающихся и педагогов (сетевое сообщество «цифровых школ»).
Тема научно-методической или опытно-экспериментальной работы: "Формирование системы допрофессиональных компетентностей естественнонаучного профиля с использованием технологий стереоскопической 3D визуализации в образовательном процессе и платформ электронного обучения.
В рамках работы по этому проекту на базе Лицея в мае 2019 года была проведена встреча администрации Лицея и Гергерт Анны Эдуардовны - руководителя образовательных проектов ООО «Мобильное Электронное Образование». Анна Эдуардовна подробно рассказала о проекте "МЭО", его возможностях и применении контента на школьных уроках и внеурочной деятельности. Учителя Лицея приступили к изучению данного образовательного ресурса.
19 июня в АППО проведен семинар "Экосистема образования", в работе которого приняли участие заместители директора по УВР Новик Л.В. и Петухова Т.С.
Александр Михайлович Кондаков в своем выступлении поднимал вопросы цифровой безопасности. Запись его вебинара "Дети в цифровой среде: вопросы безопасности", посвященного рискам и угрозам сетевой реальности для современных детей, а также способам решения связанных с этими рискам проблем можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=BLdXhV2Qp5s
В феврале-апреле 2018 г. в Санкт-Петербурге была успешно проведена апробация системы МЭО, в данный момент подключения осуществляются в штатном режиме (с предварительным демо-доступом). В Академии действует центр Мобильного Образования под методическим руководством Светланы Валерьевны Гайсиной, где можно получить консультацию по теме внедрения и развития цифровой образовательной среды, посетить мастер/класс и т.д.
27 июня лидеры современных цифровых школ в прямом эфире подведут итоги прошедшего учебного года. Будут обсуждаться: результаты ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, цифровые навыки современного ученика и учителя.
Ведущие вебинара:
1. Александр Михайлович Кондаков, д.п.н., член-корр. РАО, генеральный директор ООО «Мобильное Электронное Образование», руководитель экспертной группы «Методология развития образования в целях подготовки кадров для цифровой экономики» ФП «Кадры для цифровой экономики»
2. Пейсахович Григорий Ефимович, канд. пед. наук, ген. директор ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
3. Головач Анатолий Филиппович, канд. с.-х. наук, директор ГБОУ НСО «Областной центр образования», Новосибирской области
4. Тяпугина Инна Валентиновна, «Почетный работник общего образования РФ», директор МАОУ «Образовательный комплекс «Алгоритм успеха», Белгородской области Ссылка для регистрации: http://b40347.vr.mirapolis.ru/mira/s/2DU9c0

pdfВыписка из протокола педагогического совета №2 от 13.09.2021  eds

Федеральная инновационная площадка 2020

pdfПриказ «О федеральных инновационных площадках»

pdfВыписка из протокола №2 от 28.10.2019г.

pdfСтруктура заявки на присвоение статуса федеральной инновационной площадки

https://fip.expert/project/2035/show

pdfСпособы апробации

pdfКалендарный план реализации инновационного проекта

pdfПРОГРАММА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

xlsxДорожная карта

pdfПроведенные мероприятия за 2019-2020 учебный год по теме «Формирование системы допрофессиональных компетентностей естественнонаучного профиля с использованием средств цифровой образовательной среды

pdfМОДЕЛЬ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЦЕЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА СМЕШАННОЕ ОБУЧЕНИЕ

pdfИнтенсивный курс для педагогов ГБОУ Лицея №554 “Применение дистанционных образовательных технологий в учебном процессе”

pdfПоложение о творческой группе педагогов

pdfПоложение о реализации инновационного образовательного проекта

pdfПоложение о координационном совете по реализации инновационного образовательного проекта

pdfПоложение о деятельности образовательной организации в режиме ФИП

pdfОтчет по работе в рамках инновационной деятельности в сетевом эксперименте по работе с педагогическими измерениями в контексте ФГОС

pdfК отчету по ФИП

pdfГодовой отчет деятельности федеральной инновационной площадки Формирование системы допрофессиональных компетентностей естественнонаучного профиля с использованием средств цифровой образовательной среды

 

Городская опытно-экспериментальная площадка
Документы, регламентирующие инновационную деятельность в режиме региональной экспериментальной площадки по теме: «Разработка эффективных средств коммуникации между участниками образовательного процесса»

pdfВыписка из протокола педагогического совета

pdfСтруктура заявки на присвоение статуса федеральной инновационной площадки
pdfЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ
pdfАННОТАЦИЯ К ИННОВАЦИОННОМУ ПРОДУКТУ Учебно-методический комплект для внутришкольного повышения квалификации педагогов «Эффективные средства коммуникации между участниками образовательного процесса по направлению «Здоровье в школе»
pdfЗаявка на ведение деятельности в режиме экспериментальной площадки городского уровня на период с 01.01.2016 года по 01.01.2018 года.
pdfАналитическая справка о результатах инновационной деятельности за период с 01.01.2016 по 31.12.2016 г.
pdfПроект опытно-экспериментальной работы по теме: «Разработка эффективных средств коммуникации между участниками образовательного процесса»
pdfОпыт работы ГБОУ Лицея № 554 по аналогичной тематике.
pdfРезультаты рассмотрения заявок на инновационную деятельность на заседании Совета по образовательной политике 19.06 2015 года
pdfПоложение о деятельности образовательной организации в режиме региональной инновационной площадки (экспериментальной площадки)
pdfПоложение об инновационно-методическом совете (ИМС)
pdfПоложение о деятельности творческой группы педагогов, включенных в реализацию образовательным учреждением опытно-экспериментальной работы
pdfПриказ №227 от 11.12.2015 «О начале инновационной деятельности в режиме городской опытно - экспериментальной площадки»
pdfПриказ №227-1 от 11.12.2015 «О деятельности ГБОУ Лицея №554 в режиме региональной экспериментальной площадки»
pdfПлан работы Лицея в режиме Региональной инновационной площадки на 2017 год
pdfПриказ №2 от 11.01.2016г. «Об утверждении локальных актов»
pdfПриказ №227-2 от 11.12.2015г. «О формировании творческой группы по реализации ОЭР в 2015-2018 гг..»
pdfДолжностная инструкция заведующего экспериментальной площадкой
pdfДолжностная инструкция заместителя директора по опытно-экспериментальной работе
pdfПриказ №33 от 03.02.2017 «О проведении диагностики функционального состояния обучающихся на уроках»
pdfПриказ №50 от 06.02.2017 «О проведении в Лицее городского исследования «Здоровье в школе»
pdfПоложение о первичной организации общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Лицей №554 Приморского района Санкт-Петербурга
pdfПриказ №197 от 06.09.2017 «О проведении в Лицее мониторинга групп здоровья обучающихся (по листку здоровья) и группам для занятий физкультурой в 2017/2018 учебном году»
pdfПриказ №201 от 12.09.2017 «О внесении изменений в приказ №227-1 от 11.12.2015г «О создании творческой группы»
pdfПриказ №202 от 12.09.2017 «О внесении изменений в приказ №227-2 от 11.12.2015г «О формировании творческой группы по реализации ОЭР в 2016/2018гг.»
pdfПриказ №221 от 09.10.2017 «О мониторинге здоровья и физической подготовленности обучающихся»
pdfПриказ №301 от 15.12.2017 «О проведении исследования «Применение средств коммуникации в Лицее 554»


Федеральная инновационная площадка по теме
"Формирование системы допрофессиональных компетентностей естественнонаучного профиля с использованием средств цифровой образовательной среды"

Цель: На основании приоритетов государственной политики в сфере образования по обеспечению возможности на уровне общего образования обучаться в современной цифровой школе, в том числе с использованием технологии 3D-стереовизуализации (ГП РФ "Развитие образования" 2018-2025 гг.), развития кадрового потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций (Стратегия инновационного развития РФ до 2020 года), организации обучения и воспитания обучающихся, определена цель инновационного образовательного проекта - создание системы непрерывного общего образования, ориентированного на профильные организации высшего и среднего профессионального образования по предметам естественнонаучного цикла с применением средств цифровой образовательной среды.
Задачи:
1. Повысить число обучающихся, поступающих в профильные организации высшего и среднего профессионального образования.
2. Внедрить технологии интегративно-модульного образования с использованием учебных лабораторий с 3D визуализацией по предметам естественнонаучного направления.
3. Создать комплексную учебную лабораторию с 3D-визуализацией, оснащенную оборудованием для исследовательской деятельности обучающихся на метапредметном уровне (по предметам: физика, химия, биология, география) и формирования естественнонаучных компетентностей соответствующих уровней.
4. Обеспечить освоение обучающимися исследовательской парадигмы: навыков наблюдения и эксперимента, фиксации в цифровой форме, наглядного представления данных, генерации моделей, алгоритмов и предсказаний в процессе выполнения обучающимися индивидуального научно-исследовательского проекта как итогового продукта предлагаемого инновационной образовательной программой образования.
5. Организовать сетевое взаимодействие с профильными образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования: дистанционные практические работы, видеоуроки, лекции.
6. Создать Интернет-ресурс на сайте школы для популяризации проекта и информировании общественности о ходе его реализации.
7. Разработать и реализовать программу внутрифирменного повышения квалификации участников проекта по цифровизации образования.
8. Выбрать, приобрести и апробировать специальные средства обучения, учебные материалы для работы с обучающимися по тематике проекта.
9. Изучить эффективность внедрения цифровых технологий в образовательный процесс.

 

joomplu:12074Ученицы 9 Д класса Лицея 554 Косова Кристина и Гаврилова Алёна приняли участие в мероприятии по кибербезопасности "ИТ-девичник", который проходил в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Пройдя отборочный тур, они вышли в финал конкурса и одержали победу в квесте «По следам хакера», в котором участникам было предложено испытать себя в роли специалиста в области цифровой криминалистики и расследовать утечку конфиденциальных данных в компании «Небо и звезды». 21 апреля на Дне открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики в актовом зале СПбГЭТУ «ЛЭТИ» наши девушки за победу в квесте получили ценные призы и награды. Руководитель команды - Келбусова С. С., учитель информатики.
Поздравляем!!!

17 и 18 апреля 2024 года в Лицее проходят мастер-классы преподавателей Политехнического университета Петра Великого по программам Академии информатики для школьников (Высшая инженерная школа).

17 апреля занятие для учеников 4-х классов, интересующихся программированием, провел Покидов Дмитрий Константинович. Ребята с удовольствием приняли участие в викторине и создали первую программу.

18 апреля вместе с Мельником Юрием Владимировичем ребята научатся создавать анимации и игры в Scratch!

photo_5260689803903621767_y photo_5260689803903621769_y photo_5260689803903621770_y photo_5260689803903621771_y

 

image

В этом году 17 февраля мы традиционно участвуем в квесте по кибербезопасности «По следам хакера», который проводит СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в рамках проекта “IT&Party”. Впервые к участию приглашены не только девушек, но и юноши! 
 
По результатам отборочного теста будут выбраны лучшие команды для участия в конкурсе.
 
Все участники конкурса традиционно получат сертификаты и памятные сувениры, а победители – заслуженную награду!

Пожелаем нашим ребятам удачи!

IT-девичник_брошюра_2024 (1)

1 февраля 11б класс посетил профориентационное занятие в Политехническом университет Петра Великого. Доцент Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Щукин Александр Валентинович провел интереснейшую лекцию о направлениях работы в IT, показал корпус и аудитории Высшей инженерной школы (https://vk.com/politech_academy), рассказал о тонкостях поступления и обучения в вузе.
Благодарим Анну Тюляндину за организацию занятия! 

Команда учащихся 10 «Б» класса с 1 по 2 февраля 2024 принимала участие в ежегодных Региональных соревнованиях «Умный Петербург», которые проходили в «Кванториуме». В течение двух дней ребята работали над проектом по созданию образовательного бота для платформы ВКонтакте, предназначенного для помощи школьникам в обучении. Работа была очень интересной, закончилась презентацией проекта.
Благодарим организаторов соревнований и Келбусову Светлану Сергеевну, учителя информатики Лицея 554, методиста ИМЦ, за организацию и проведение мероприятия! 

В рамкам проведения недели химии и биологии, ребята 8 и 10-х классов Лицея 554 побывали в старейшем университете Санкт-Петербурга СПХФУ на мастер-классах "Фармакогностический анализ лекарственного сырья" и "Сила хвои".
Под руководством преподавателей кафедры фармакогнозии и промышленной технологии лекарственных препаратов, ребята проводили эксперименты и активно участвовали в обсуждениях, демонстрирую хорошие знания по химии и биологии. 

28 апреля педагоги Лицея по приглашению АППО Минска приняли участие в международной педагогической научно-практической конференции «Педагогика одаренности - лучшие образовательные практики, вызовы и перспективы» секция «Проектирование индивидуального маршрута развития одаренного ребенка».

Петухова Т.С., заместитель директора по УВР ГБОУ Лицея № 554, рассказала участникам об организации проектной деятельности обучающихся в Лицее, о проведении ежегодной городской (с межрегиональным участием) научно-практической конференции «Лицейские научные чтения» на тему «Здоровье человека через призму исследовательских работ обучающихся», о работе педагогического коллектива в рамках профориентации учащихся.
Гарина Е.В., учитель-логопед Лицея, поделилась с участниками организацией работы с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
Баскакова О.А., педагог-организатор Лицея, рассказала об успешном опыте работы в рамках гражданско-патриотического воспитания обучающихся, о межрегиональном сотрудничестве при поддержке Детского Центра Музея Победы. Пригласила школьные музеи Республики Беларусь во всероссийскую программу «Школьный Музей Победы». 

22 апреля закончился курс "Киберпротезирование" у восьмиклассников на базе Музея здоровья и состоялась защита исследовательских проектов.
Какие наши дети талантливые: они приобрели новые знания, получили навыки компьютерного моделирования и прототипирования, смогли реализовать свои проекты!
Доклады, презентации, собственные исследования и созданные своими руками, отпечатанные на 3D-принтере протезы - море креатива показывают дети, которым интересно учиться!
Благодарим Кашину И. А. за организацию этой работы, а также преподавателей Музея здоровья за проведение занятий!

Продолжается сотрудничество с РГПУ им. А.И. Герцена. Токовчук М.Е. вместе с 10а классом посещает цикл занятий на факультете биологии.
На этот раз ребята погружались в особенности строения и функционирования сердечно-сосудистой системы.

Закончился курс «Киберпротезирование» в рамках программы Музея здоровья ФГБУ «НМИЦ им. Алмазова» для учеников 8 класса. Ребята защитили свои проекты, и мы убедились в очередной раз, что наши дети талантливые, креативные, умные!
Доклады, презентации, собственные исследования и созданные своими руками с помощью 3D-принтера протезы были выполнены на высоком уровне. 

В марте, в рамках программы Музея здоровья ФГБУ «НМИЦ им. Алмазова» учащиеся 8 класса Лицея № 554 осваивают "Киберпротезирование": учатся управлять протезом с помощью мышц руки, а также самостоятельно создают простейшие модели протезов. 

 

В рамках договора о сотрудничестве с РГПУ им. А.И. Герцена наши лицеисты 8-10 классов посещают занятия в университете на кафедре анатомии и физиологии человека и животных. В ходе занятий ребята знакомятся с особенностями строения и функционирования различных систем организма человека и животных.

На практике изучают некоторые методы медицинской диагностики. Использование богатых исторических и современных коллекций наглядного материала, моделей, макетов и оборудования РГПУ им. А.И. Герцена, а также новейших технологий, таких как анатомический стол Пирогова, способствует заинтересованности учащихся и их профессиональной ориентации.
Благодарим сотрудников кафедры за интересные занятия! 

Проблема предпрофильной подготовки обучающихся в условиях современной цифровой среды является актуальной для современной школы и нашего Лицея. Нами предлагается осуществлять профессиональное самоопределение личности не только в Лицее, но в и организациях-партнерах. Об этом рассказывается в видеоролике, представленном нами на Всероссийской конференции "Информационные технологии для Новой школы"

В Музее здоровья стартовала очередная увлекательная программа для 8-классников нашего Лицея под названием "Киберпротезирование". Учимся протезировать! 

Учащиеся 10Б класса в рамках программы по профориентации познакомились с Санкт-Петербургским университетом технологий управления и экономики. Началось знакомство с урока по финансовой грамотности. Педагог университета похвалила лицеистов за смекалку, находчивость, предложения, основанные на знаниях. После урока для ребят была проведена экскурсия по университету.
Благодарим организаторов и лично В.И.Кабака и А.А.Позднякова. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество! 

2-3 февраля на базе детского технопарка «Кванториум» проходил открытый городской Хакатон «Smart Petersburg».
Хакатон — это ограниченное во времени соревновательное мероприятие, в ходе которого участники в составе команд решают задачи из практики крупных компаний, адаптированные для школьной аудитории.
Тематика Хакатона — IT-технологии. Участники познакомились с технологическим скаутингом – поиском для производителя нового или потенциально коммерчески полезного решения. Продуктом такого поиска могут выступать готовые изобретения, идеи и описания, подчерпнутые в научной или практической литературе.
Ученики 8 и 9 классов технического профиля нашего Лицея приняли участие в этом мероприятии.
В рамках состязания обе команды получили кейс-задание, которое можно было выполнить в любой среде программирования.
Все учащиеся достойно себя показали и получили сертификаты участников.
Желаем им удачи в будущих соревнованиях. 

7 февраля учащиеся 3А класса с классным руководителем Титовец О.А. посетили Музей здоровья ФГБУ «НМИЦ им. Алмазова».
Интерактивный курс называется «Мама, я - доктор!». Программа поможет школьникам узнать больше о строении тела человека и правилах здорового образа жизни, полюбить биологию и медицину, познакомиться с профессией врача. Занятие из первого блока «Как появилась жизнь на Земле» было по теме «Мир живой и неживой природы». Вели его будущие молодые врачи - педагоги Катя и Настя. Дети узнали, как выглядит бактерия под микроскопом, научились создавать макет клетки, оказывать первую помощь при ссадинах и порезах. Ребята с большим удовольствием участвовали в мастер- классе! Дома дети проведут эксперимент, результаты которого будут обсуждать на следующем занятии.
Активность, любознательность и воспитанность учащихся не остались без внимания! Похвала от организатора занятий: «Какие же у вас в школе дети хорошие!» 

В рамках договора о сотрудничестве 1 февраля для десятиклассников была организована экскурсия в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — крупнейший технический вуз страны с исторически сложившимися сильнейшими научными школами, имеющий неоспоримые результаты и достижения в научной, образовательной и инновационной деятельности. В рейтинге технических университетов России Политех неизменно занимает ведущие позиции. Ребята послушали лекцию о новых направлениях в науке и посетили научные физические лаборатории. Преподаватели рассказали о том, какие эксперименты проводятся в них и даже предложили провести опыты.
Благодарим Тихонова Дмитрия Владимировича - руководителя Дирекции непрерывного образования и маркетинговых коммуникаций, Школьника Георгия Михайловича, Паневина Вадима Юрьевича за организацию и проведение экскурсии! 

В рамках договора о сотрудничестве с СПбГЭТУ «ЛЭТИ» ученики 10 б класса приняли участие в тестирование для учеников 10-11 классов по предметам-математика, физика, информатика и химия.
Лучшие результаты по математике показали Филимонов Евгений (90 б) и Маришкин Илья (80 б), а по информатике - Маришкин Илья (59 б) и Космачев Максим (47 б).

18 января учащиеся 9Б и 10В класса побывали на экскурсии в Политехническом колледже городского хозяйства в рамках программы профориентации и договора о сотрудничестве.
Благодарим Н.В.Николаеву и П.Г.Оболдина за помощь в организации мероприятий и администрацию колледжа за интересную и познавательную экскурсию. 

Учащиеся 8В класса побывали на экскурсии в Политехническом колледже городского хозяйства. 
Ребята посетили мастерские, где занимаются студенты технических направлений. Очень интересно представили своё направление педагоги Правоохранительной деятельности, которое является лучшим в Санкт-Петербурге по оснащению. 
Между Колледжем и Лицеем заключено соглашение о сотрудничестве.
Благодарим организаторов за интересную и познавательную экскурсию! 

7 декабря 2022 года в 19.00 состоялся вебинар «Задачи конкурсов и олимпиад, проводимых ФКТИ».
Докладчик: к.п.н., доцент кафедры алгоритмической математики Сергей Георгиевич Иванов.
На вебинаре были разобраны задачи Олимпиады по дискретной математике и информатике, конкурсов "Бобер" и "КИО - конструируй, исследуй, оптимизируй". В вебинаре приняла участие Новик Л.В., заместитель директора по УВР Лицея. 

11 декабря 2022 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с Санкт-Петербургским Федеральным исследовательским центром РАН провели «IT-девичник» для учениц 8-9 классов школ Санкт-Петербурга. Участницами мероприятия, которое проводилось с целью привлечения девушек в фундаментальную науку в сферах информационных технологий и кибербезопасности стали более 40 учениц разных школ Санкт-Петербурга.

«Идея мероприятия – в игровой форме познакомить девочек с задачами, которые приходится решать ИТ-специалистам, показать, что информационные технологии – это интересно и увлекательно, а также развеять различные страхи. Участницы будут решать задачи, основанные на простой математике, подбирать пароли к телефонам, восстанавливать потерянные файлы. Кроме того, IT-девичник позволит школьницам познакомиться с архитектурой и атмосферой ЛЭТИ» - говорит доцент кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгения Сергеевна Новикова.
В рамах договора о сотрудничестве с ЛЭТИ по приглашению Гайсиной Светланы Валерьевны, заместителя декана по приему и профориентационной работе факультета компьютерных технологий и информатики, ученицы нашего Лицея Варламова Злата, Игнашова Юля, Песоцкая Олеся и Образцова Ника стали участницами этого интересного мероприятия.
Вопросы и задания были очень интересными, наши девочки успешно справились с ними. 

Продолжаются занятия в Музее здоровья. Очередное интереснейшее занятие в Музее здоровья. Ребята собирают кариотип человека. 

1 декабря 2022 года в рамках Урока цифры по теме "Видеотехнологии" в ГБОУ Лицей № 211 имени Пьера де Кубертена в 9-00 прошел урок в формате открытого урока. Наш Лицей подключился к этому мероприятию, и ученики 11Б класса с интересом участвовали в беседе и выполняли практическое задание. Узнали много нового и интересного о современных видеотехнологиях.
Разработчик урока - VKгрупп, в которую входит "Учи. ру". 
Спикеры: 
1) Пучков Михаил Юрьевич, заместитель председателя Комитета по образованию
2) Веремеенко Сергей, учитель математики, заместитель генерального директора образовательной платформы Учи.ру
По окончании лекции ребята выполнили задания тренажера и получили сертификаты.
Благодарим Комитет по образованию и отдел образования Приморского района Санкт-Петербурга за возможность подключения к уроку. 

24 ноября учащиеся 6б класса нашего Лицея посетили музей Военно-медицинской академии. Во время экскурсии, которая проходила в форме беседы, экскурсовод часто обращался к ребятам с вопросами по биологии и химии. Интересным был рассказ о настоящих врачах во все времена, о людях, которые стремятся облегчить судьбу раненых, борются за каждого человека, совершая открытия в медицинском мире. Врачи - это надежные люди, патриоты, мастера своего дела, всегда и везде исполняющие свой долг. В музее проводятся тематические занятия по гражданской обороне и анатомии.

Благодарим проект «Дороги Победы» за организацию мероприятий! Все выезды в музеи всегда начинаются с обзорной экскурсии в автобусе: история Санкт-Петербурга, района, связь с современностью, интересные факты из жизни и деятельности людей, которые прославили наш город. 

На базе современного образовательного пространства для учащихся - Музея здоровья ФГБУ "НМИЦ им. В.А.Алмазова" 15 ноября 2022 года стартовал проект для наших 8- классников "Профессия будущего".

Его целью является популяризация знаний о строении тела человека, о достижениях науки и техники, а также профориентационная деятельность, в рамках которой ребятам предоставляется возможность выполнения и защиты исследовательских работ, позволяющих каждому ученику почувствовать себя исследователем в определенной области знаний. Занятия проводятся преподавателями центра в формате лекций, интерактивных занятий и проведения лабораторных работ. Все эти возможности дают нашим ученикам приобретать не только знания, но и жизненно важные навыки.
Также нужно подчеркнуть, что исследовательской деятельности в Лицее уделяется особое внимание: каждый учащийся 6,7 химико- биологических классов, а также 8б класса обязательно делают свой индивидуальный проект, который в дальнейшем поможет ему в успешном выполнении и защите проекта в 9 и 11 классах.

Наш Лицей стал площадкой для проведения занятий по программированию в рамках проекта «Код будущего». Это федеральная программа: два года учебы бесплатно, заявки онлайн, занятия очно в компьютерном классе Лицея Курсы длятся два года — 144 академических часа.

То есть это не короткая программа, а полноценная учеба, на которую нужно время и силы.
Проект уже опробован в нескольких регионах и теперь доступен по всей России.

3 ноября 2022 года в НИУ ИТМО прошёл форум учителей физики. Мероприятие проходило в двух форматах: очно и дистанционно. Обсуждались важные для школьного образования вопросы: как повысить интерес учеников к физике, как организовать проектную деятельность обучающихся на базе ведущих кафедр вуза, как привлечь учеников к обучению в летней школе. В форуме приняла участие учитель физики нашего Лицея Щербакова Наталья Владимировна.

28 октября 2022 года учителя Лицея приняли участие в конференции. Программа конференции включала вопросы формирования содержания общего образования, разных видов грамотности, профессиональной подготовки учителей.

pdfПрограмма Всероссийской научно-практической конференции «Формирование и реализация содержания общего образования»

Ученики 10Б (технического) класса занимаются компьютерным моделированием совместно с Политехническим университетом Петра Великого. В этом году под руководством студента первого курса магистратуры Шмелева Ильи ребята выполнили и защитили мини-проекты, выбрав самые разнообразные темы: игра в волейбол, моделирование движения двух объектов с разной скоростью, создание игры "Попади в мишень".
Ребята не только изучали новую среду моделирования, но и развивали навыки Soft Skills: общение, креативное мышление, эмпатию, которые пригодятся им в профессиональной деятельности.

На основании договора о сетевом взаимодействии с ЛЭТИ наш Лицей продолжает сотрудничать с одним из старейших вузов Санкт-Петербурга - Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). Участие в вебинаре "Новый сезон в школе алгоритмической математики и искусственного интеллекта" приняла Новик Лариса Владимировна, заместитель директора по УВР и учитель информатики.
О возможностях, которые предоставляет университет старшеклассникам, рассказали Гайсина Светлана Валерьевна, заместитель декана факультета компьютерных технологий и информатики, старший преподаватель кафедры информационных систем СПб ГЭТУ «ЛЭТИ», и Иванов Сергей Георгиевич, доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры алгоритмической математики ГЭТУ «ЛЭТИ». На вебинаре рассказывалось о совместной деятельности: научном сопровождении  проектной деятельности школьников, а именно, об организации консультационного сопровождения проектной деятельности сотрудниками и студентами СПбГЭТУ «ЛЭТИ» школьников и педагогов. Это открывает новые горизонты для деятельности и профессионального роста учителей, преподающих физику, информатику, математику.
В этом семестре будут организованы следующие курсы:
1) Курс front-end разработки современных веб-интерфейсов на Javascript и React.js
2) Качественная разработка игр Unity / Курс на Junior Unity Developer'a (доступно для студентов и школьников)
3) Проектная стажировка в сфере Веб-технологий
4) Linux и основы DevOps
5) Тропическая математика
6) Arduino для начинающих
7) Python (для школьников)
Форма записи на курсы:
https://forms.gle/7uMTA5UqiELpQAeB9 
О том, что такое студенческий университет можно узнать здесь:
https://docs.google.com/document/d/1XJxqJizU3RrLGNHdL6WQtXfa4fXI5IPPKZutJSL4xro/edit?usp=sharing
подробнее о курсах: https://itleti.web.app/courses

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого - федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования. В 2010 году он получил статус национального исследовательского университета, что явилось признанием его роли и возможностей как в области подготовки кадров, так и в мультидисциплинарных научных исследованиях и разработках. В рейтинге технических университетов России Политех неизменно занимает ведущие позиции.

Наш Лицей на протяжении нескольких лет сотрудничает с политехническим университетом: с 2003 года по направлению "Компьютерное моделирование" с кафедрой распределенных вычислений и компьютерных сетей, с 2017 года - с Центром профориентации и довузовской подготовки.
В этом учебном году студент магистратуры СПбПУ Шмелёв Илья проводит интегрированные уроки по компьютерному моделированию вместе с учителем информатики Новик Ларисой Владимировной в 10 б классе.
А в октябре на базе нашего Лицея будет проводиться обучение школьников по программе "Код будущего".
Администрация Лицея выражает благодарность Сениченкову Юрию Борисовичу, доктору технических наук, профессору Высшей школы программной инженерии, за организацию совместной работы по моделированию.
Благодарим директора Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Тихонова Дмитрия Владимировича, кандидата экономических наук, доцента Высшей школы производственного менеджмента, за организацию обучения по программе "Код будущего".

Наш Лицей продолжает сотрудничать с одним из крупнейших вузов Санкт-Петербурга и России - с НИУ ИТМО
В октябре прошли встречи администрации Лицея с Маятиным Александром Владимировичем, заместителем декана факультета информационных технологий и программирования, Дидковской Марией Константиновной, начальником Управления интернационализации, и Музыченко Яной Борисовной, заместителем директора физико-технического мегафакультета, на которых обсуждались вопросы сотрудничества в области точных наук, информационных технологий и гибких навыков.
Для учителей Лицея была организована экскурсия по лабораториям Нового физтеха (физико-технического факультета Университета ИТМО), созданного на базе Международного научно-исследовательского центра нанофотоники и метаматериалов, сотрудники которого успешно занимаются наукой с 2009 года. 
Администрация Лицея выражает огромную благодарность коллегам из Университета ИТМО за эти встречи.

Поздравляем победителй конкурса инновационных продуктов 2021 - команду Лицея № 554 в составе:

  • Безбородая Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы, директор
  • Гофман Оксана Валерьевна, зав. ОДОД.
  • Молотков Михаил Алексеевич, педагог дополнительного образования.
  • Овсянникова Жанна Андреевна, учитель внеурочной деятельности
  • Смирнова Анастасия Александровна, педагог дополнительного образования.

pdfЗаявка на конкурс инновационных продуктов

joomplu:2619joomplu:2620Подведены итоги межрайонного конкурса инновационных продуктов (http://primimc.ru/innov/ochnyy-tur-otkrytogo-konkursa-innovacionnyh-produktov-i-ego-itogi.html).
Наш Лицей стал Победителем в номинации "Образовательная деятельность" по теме "Внедрение 3D-технологий в образовательный процесс".

В номинации "Управление образовательной деятельностью" Лицей получил диплом Лауреата.
Поздравляем и благодарим педагогов, которые принимали участие в этих проектах: Кондратьеву Елену Ивановну, Кашину Ирину Альбертовну, Степанову Наталью Николаевну, Якубовскую Любовь Владимировну, Щербакову Наталью Владимировну и Новик Ларису Владимировну (проект "Внедрение 3D-технологий в образовательный процесс"), Яцкову Ольгу Юрьевну и Петухову Татьяну Сергеевну (проект "Учебно-методический комплект для организации эффективной коммуникации между участниками образовательного процесса по направлению «Здоровье в школе»).

pdfРецензия на сборник методических рекомендаций по проведению уроков естественнонаучного цикла с помощью интегрированного мультимедийного комплекса с 3D - визуализацией СВЕГА и программного обеспечения «Эврика» «Внедрение 3D-технологий в образовательный процесс»

06 марта 2019 года на базе Лицея 554 проведен Межрайонный вебинар по теме "Внедрение технологии визуализации в образовательный процесс учреждений общего образования". В вебинаре приняли участие Полторацкая Ирина Викторовна, заместитель директора по инновациям ИМЦ Приморского района; Николаев Сергей Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент ЛГУ им. А.С. Пушкина; Козуненко Дмитрий Александрович, заместитель генерального директора по информационным технологиям ООО «СВЕГА-Компьютер».
Педагоги Лицея представили опыт работы по направлению "Внедрение 3D-технологий в образовательный процесс", а педагоги образовательных учреждений Пушкинского района (ГБОУ № 500) и Калиниского района (ГБОУ № 81) продемонстрировали опыт своей работы в области цифровизации образования.

pdfМежрайонный вебинар "Внедрение технологии визуализации в образовательный процесс учреждений общего образования"

pdf3D - технологии «Биология»
pdfВнедрении технологии визуализации при работе с детьми с расстройствами аутистического спектра
pdfВнедрение 3D-технологий в образовательный процесс
pdfИспользование технологий стереоскопической 3D визуализации в дополнительном образовании и внеурочной деятельности
pdfМониторинг эффективности внедрения технологий 3D визуализации в образовательный процесс
pdfПерспективы развития инновационной деятельности

Межрайонный конкурс инновационных продуктов Приморского района Санкт-Петербурга 2018-2019 г
(«Лучший инновационный продукт»)

Наш Лицей принимает участие в межрайонном конкурсе инновационных продуктов в двух номинациях: Управление образовательной деятельностью и Образовательная деятельность.

Номинация: «Образовательная деятельность»
pdfРЕГИСТРАЦИОННАЯ ЗАЯВКА И АННОТАЦИЯ инновационного продукта Учебно-методический комплект для организации эффективной коммуникации между участниками образовательного процесса по направлению «Здоровье в школе».
pdfРЕГИСТРАЦИОННАЯ ЗАЯВКА И АННОТАЦИЯ инновационного продукта Внедрение 3D-технологий в образовательный процесс (Методические рекомендации по проведению уроков естественнонаучного цикла с помощью интегрированного мультимедийного комплекса с 3D-визуализацией СВЕГА® и программного обеспечения «Эврика»; Классификатор программного обеспечения «Эврика»).
pdfВнедрение 3D-технологий в образовательный процесс
pdfУчебно-методический комплект для организации эффективной коммуникации между участниками образовательного процесса по направлению «Здоровье в школе»

В соответствии с Политикой обработки персональных данных пользователей интернет-сайта, сайт может собирать данные, используя файлы «сookies» и сервис «Яндекс Метрика». Использование файлов «cookies» можно отключить в настройках Вашего браузера.
Продолжая работу с сайтом, Вы даёте своё Согласие на обработку персональных данных.

Закрыть