Совместное мероприятие12 октября активисты РДШ 6Б Лицея приняли участие в совместном мероприятии по приглашению ГБОУ школы-интерната №1 им.К.К.Грота.
Кураторы межрегионального проекта «Юные патриоты России» А.В.Смирнова и О.А.Баскакова познакомились с заведующим музеем школы-интерната им. К.К.Грота С.А.Манилкиной в мае 2021 года на четвёртом ежегодном форуме детских общественных объединений Санкт-Петербурга в Аничковом дворце в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Успех каждого ребёнка». Именно тогда были достигнуты договорённости о сотрудничестве особенных детей и их сверстников в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде и Феодосии. Старт нового этапа проекта «Юные патриоты России» был дан 12 октября.

Юные экскурсоводы школы-интерната и руководитель школьного музея Светлана Александровна Манилкина провели экскурсии по школе и школьному музею. Ребята познакомили гостей с уникальными экспонатами: бюсты К.К.Грота и В.Гаюи, а также личными вещами людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие школы-интерната, с особенными приспособлениями для письма людей с ограничением по зрению и интересными, редкими экспонатами школьного музея.
В конференц-зале школы прошло мероприятие городского фестиваля «С добром и миром на Руси!», которое провел директор частного музея «Князь Александр Невский» член Петровской Академии наук А.А.Андриенко. Андрей Анатольевич рассказал ребятам и педагогам об оружии средневековья, о жизни и традициях воинов и их семей эпохи Александра Невского. Самые смелые смогли примерить шлемы и подержать в руках мечи. Мероприятие прошло в рамках Года 800-летия Александра Невского в России. Андрей Анатольевич передал школьному музею фрески, которые изготовил сам.
Юные экскурсоводы школы-интерната показали гостям очень интересный ролик об истории своей любимой школы и ее основателей. Ролик представлял школьные музеи Санкт-Петербурга и победил на всероссийском конкурсе школьных музеев. А гости подарили подарки новым друзьям. Светлана Александровна, Алла Викторовна и Ольга Анатольевна обменялись договорами и благодарственными письмами за сотрудничество в рамках гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи. Приветственное слово и приглашение к сотрудничеству школе-интернату передал директор ГБОУ школы Москвы №158, школы-партнера Лицея, З.Н.Чернышова.
Потрясающее гостеприимство педагогов и учащихся школы-интерната, уютная обстановка, доброжелательное отношение к гостям, послужило созданию потрясающей атмосферы дружбы и взаимопонимания.
Большое спасибо организаторам и лично директору Алексею Викторовичу Мухину.
Соглашения о сотрудничестве подписаны, впереди много планов!