«Мы-наследники славных Побед!»25 октября активисты РДШ Лицея 554, наши друзья юные экскурсоводы и музейные волонтеры школьного музея «Бессмертный Ленинград» Гимназии 295 организовали и провели межрегиональную акцию «Мы-наследники славных Побед!» вместе с гостями из 54 школы Волгограда, партнерами по межрегиональному проекту «Юные патриоты России». Проект успешно реализуется в 5 регионах России. Участники приезжают друг к другу в гости и знакомятся с историей регионов и достопримечательностями, проводят экскурсии в школьных музеях, посещают федеральные и региональные музеи, проводят волонтерские акции в архивах. В 2020-2021 учебном году прошло более 30 межрегиональных мероприятий в рамках проекта. Знакомство участников проекта и его старт был дан в 2019 году в Музее Победы при поддержке Детского Центра Музея Победы в рамках Всероссийской долгосрочной программы «Школьный Музей Победы».

Акция 25 октября прошла на территории Александровна-Невской Лавры. Экскурсию по территории Лавры провела волонтер со стажем, настоящий патриот, Татьяна Валентиновна Топильская. Ребята возложили цветы и почтили минутой молчания память кавалеров Ордена Александра Невского, которые захоронены на Никольском кладбище.
Посетили очень интересную выставку, посвящённую царской семье и роли императора Николая II в истории России.
Место акции было выбрано петербуржцами не случайно, 2021 год посвящён Святому Благоверному князю Александру Невскому.
Ребята также вспомнили истории жизни и научные открытия учёных, захороненных в Некрополе (Ломоносов, Лебедев, Хлопин и другие), 2022 год объявлен годом науки и технологий.
Вспомнили произведения Ф.М.Достоевского, 200-летний юбилей писателя также отмечается в 2021 году.