6 ноября 1957 года на Марсовом поле в Ленинграде был зажжен Вечный огонь.
В память о погибших в годы Великой Отечественной войны был зажжен первый в стране Вечный огонь, который не гаснет и по сей день! Его пламя послужило источником огня для многих мемориалов на территории Городов-героев и Городов воинской славы СССР.
В 2015 году провели перепись Вечных огней в стране, их сейчас насчитывается 3600, постоянно горят около 800, остальные зажигают по случаю памятных событий Великой Отечественной войны.
Активисты РДШ Лицея и юные экскурсоводы школьных музеев межрегионального проекта «Юные патриоты России» Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда и Феодосии провели межрегиональную акцию «Вечный огонь» к памятной дате 6 ноября в рамках участия в международной программе «Школьный Музей Победы» Детского Центра Музея Победы.