День российской науки7 июня 1999 года Указом Президента РФ № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Михаил Васильевич ЛомоносовИван Петрович ПавловДмитрий Иванович МенделеевКонстантин Эдуардович ЦиолковскийПетр Леонидович КапицаЛев Давидович ЛандауИгорь Васильевич КурчатовПавел Сергеевич АлександровСергей Павлович КоролевАндрей Дмитриевич Сахаров — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.

В 5А классе прошёл библиоурок «Ящик загадок и фокусов», посвящённый Дню российской науки.
Пятиклассники разобрались, кто такие ученые, зачем нужна популяризация науки, кто такие популяризаторы. Познакомились с профессией «научный журналист» и ее представителями. Проанализировали фрагменты научных и научно-популярных текстов.
Главным героем встречи был Яков Исидорович Перельман — наш соотечественник и знаменитый популяризатор науки. Ребята перенеслись в Ленинград 1930-х гг., где побывали в Доме занимательной науки: прогулялись по разным залам, заглянули в буфет с причудами.
Например, чтобы решить одно из заданий, дети вспомнили, как ведут себя жидкости в невесомости, и посмотрели фрагмент эксперимента канадского астронавта Криса Хэдфилда на МКС. И потом помогли героям рассказа справиться с невесомым завтраком с помощью... листа бумаги.
Благодарим ЦРДБ «Книгопарк» и лично Ж.Н.Дорожко, библиотекаря 1 категории,  за организацию и проведение интересного урока. О.В.Гофман и активистов  РДШ Лицея за помощь.