10 февраля - День памяти Александра Сергеевича ПушкинаЭту скорбную дату ежегодно отмечают благодарные потомки гения земли русской. Большинство памятных мероприятий начинается в 14 часов 45 минут – время кончины поэта.
Пушкин умер в Петербурге через два дня после смертельного ранения на дуэли с Дантесом. Ему было всего 37 лет.

Дань памяти поэту отдают люди разных поколений, для которых Пушкин является неотъемлемой частью жизни. Удивительные сказки гения родители читают детям, стихи и прозу изучают школьники и студенты, влюбленные объясняются в своих чувствах строчками его проникновенных стихотворений. Он вошел в народное сознание естественно, как родная речь. Мы общаемся, пишем и говорим на языке Пушкина. И в этом бессмертие нашего великого соотечественника.
В Лицее 10 февраля поэта вспоминали на уроках литературы, истории и классных часах.
В 6А классе прошёл библиоурок «На берегах Невы». Ребята вместе с И.Б.Володиной, библиотекарем 1 категории ЦРДБ «Книгопарк» Приморского района, побывали на виртуальной экскурсии в деревне Яровое Гатчинского района, увидели сохранившийся парк, пруд, дуб и диванчик. Вспомнили родословную великого поэта, его родителей и любимую няню, события личной жизни и, конечно, на протяжении урока звучали стихи А.С.Пушкина. Ирина Борисовна в заключении мероприятия провела увлекательную викторину и мастер-класс по произведениям поэта.
Большое спасибо И.Б.Володиной за погружение во времена и творчество великого поэта. Благодарим Ю.О.Корпусову и активистов информационно-медийного направления РДШ Лицея за помощь.