Компьютерное моделирование сложных систем, в основе которого лежат математические модели, - это активный способ познания окружающего нас мира. Компьютерное моделирование органично связывает математику, информатику и конкретную прикладную область (школьную дисциплину): физику, химию, биологию, социологию. Компьютерные модели можно строить (умение применить знания по математике и  информатике для построения модели), проводить эксперименты с виртуальными объектами (моделями) наряду с натурными экспериментами с объектами реального мира (изучение конкретных явлений).
Наш Лицей с 2003 года (почти 20 лет) сотрудничает с Политехническим университетом Петра Великого по направлению "Компьютерное моделирование". Для учеников 10-х классов проводятся дистанционные уроки профессором Сениченковым Юрием Борисовичем и студентами старших курсов университета. Опыт работы Лицея будет представлен на Всероссийской конференции "Информационные технологии для новой школы", которая будет проводиться в рамках Петербургского международного форума-2022.