Учащиеся 5В класса с родителями и классным руководителем Ю.П.Урбанович побывали на экскурсии в военном  музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда», который  открылся в 1990 году, объединив музей-диораму и участки местности Южного Приладожья, на которых происходили важные события операции по снятию блокады Ленинграда.
В состав комплекса вошли Невский пятачок и Ивановский пятачок, Синявинские высоты, Шлиссельбург, памятный знак в Малуксе, мемориальный комплекс и церковь в селе Сологубовка. В деревне Кобона открыт филиал музея под названием «Кобона: Дорога Жизни».
Танки Т-38, Т-26 и КВ-1, выставленные на площадке музея, — это именно те боевые машины, экипажи которых были непосредственными участниками войсковой операции, завершившейся соединением двух фронтов (Волховского и Ленинградского) и долгожданным снятием блокады. Боевые машины были подняты со дна Ладожского озера и восстановлены в цехах Невского завода.

Проры́в — мемориальный комплекс, который входит в Зелёный пояс Славы.

Благодарим Н.С.Озерова за организацию и фотоматериалы.