23 марта 2022г. в Санкт-Петербурге состоялась дружеская встреча школ-партнеров в рамках реализации межрегионального проекта "ЮНЫЕ ПАТРИОТЫ РОССИИ".
При поддержке Музея Обороны и блокады Ленинграда была проведена патриотическая акция "Я-часть России". В мероприятии приняли участие ветераны, педагоги, руководители школьных музеев, активисты РДШ и юные экскурсоводы школ и колледжей Санкт-Петербурга, Волгограда: ГБОУ Гимназии №295 Фрунзенского района, ГБОУ Лицея №554 Приморского района, ГБОУ Школа-интернат №1 им.К.К.Грота Красногвардейского района, Технический колледж Калининского района Санкт-Петербурга и МОУ СШ №54 Советского района Волгограда.
Торжественную встречу открыла директор Музея Е.В.Лезик. Елена Витальевна определила важную роль межрегионального сотрудничества в патриотическом воспитании подрастающего поколения и особое значение взаимодействия школ и школьных музеев с федеральными музеями, поддержка школьного музейного движения.
С приветственным словом к школьникам России обратился Герой России капитан 1 ранга, председатель Совета ветеранов Фрунзенского района Анатолий Григорьевич Зайцев.
Гости из Волгограда вручили Музею капсулу со Сталинградской землей.
Для всех участников была проведена обзорная экскурсия по музею.
Встреча завершилась торжественным возложением цветов к памятнику "Блокадному учителю".
24 марта активисты проекта «Юные патриоты России» почтили память защитников Ленинграда в Кронштадте на Якорнрй площади.
Мероприятия акции прошли в рамках долгосрочной программы «Школьный музей Победы» при поддержке МПОД «Вечно живые», КОЦ «Невский»