В начале 4й четверти в 5-8 классах прошли обсуждения на актуальную тему – школьная форма и внешний вид в учебных заведениях. В ходе беседы ребята выясняли, зачем нужна школьная форма, хорошо это или плохо, познакомились с историей школьной формы в России. Отмечены положительные качества соблюдения положения о школьной форме и внешнем виде учащихся в ГБОУ Лицей 554  pdfПоложение о школьной форме и внешнем виде обучающихся

Во-первых, стандарт одежды воспитывает чувство принадлежности к школе и гордости за нее.
Во-вторых, школьная форма имеет дисциплинирующее воздействие. Ребенок со школьной скамьи привыкнет носить одежду к месту и ко времени. Какой бы дизайн ни придумали модельеры для школьной формы, этот дизайн в любом случае будет строгим и деловым, не допускающим вольностей и не отвлекающим учеников от основного занятия – изучения школьной программы. Ребята должны с детства привыкать к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это – средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие.
Современная школьная форма – это набор одежды и аксессуаров к ней, которые могут свободно комбинироваться, оставаясь при этом школьной формой. Школьная форма приучает к определенному порядку, дисциплине, сглаживает социальное неравенство, дает возможность осознать свою принадлежность к определенному коллективу. Она должна быть стильной, красивой, не уничтожать индивидуальность. Если человек – личность, то уничтожить его индивидуальность невозможно. Пушкин, будучи лицеистом, тоже носил форму.
Благодарим педагога-организатора Екатерину Владимировну Чередену за интересную беседу и яркую, информационную презентацию.