Слет29 апреля в Кронштадте прошёл межрегиональный слёт активов школьных музеев и детских общественных объединений образовательных учреждений городов воинской славы Ленинградской области и городов-героев Ленинграда (Санкт-Петербурга) и Москвы, посвящённый 77-годовщине Великой Победы над немецко-фашисткими захватчицами в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Старт слету дал митинг и торжественное возложение цветов у стелы «Город воинской славы».
Напутственные слова участникам слета произнесли официальные лица города, депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга, главы муниципальных образований Кронштадта и, конечно, ветераны.
После митинга участники отправились на экскурсию в Форт «Риф»-памятник фортификационного искусства мирового значения. И, конечно, приятным сюрпризом стала полевая кухня с солдатской кашей и вкусными булочками.
По завершении экскурсии команды Кронштадта, Санкт-Петербурга, Колпино, Луги, Гатчины, Тихвина, Ломоносова, Лебяжьева и другие переместились в гостеприимную школу №422 Кронштадского района для представления своих проектов. В лицее руководителя Детского центра Музея Победы Е.С.Слесаренко участников слёта поприветствовал директор Музея Победы А.Я.Школьник, а также координатор работы школьных музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области О.И.Савельева.
Команды поделились опытом патриотической работы в своих учреждениях. Свою работу по межрегиональному сотрудничеству в рамках долгосрочной программы «Школьный музей Победы» представили Юные патриоты России (актив школьного музея «Бессмертный Ленинград» ГБОУ Гимназии №295 Фрунзенского района и активисты РДШ ГБОУ Лицея №554 Приморского района Санкт-Петербурга). И, конечно, активисты школ городов воинской славы Ленинградской области и Санкт-Петербурга были награждены дипломами и потрясающими памятными подарками. В заключении ребята обменялись сувенирами, а руководители команд поблагодарили Школу №422 в лице директора О.Н.Богдановой и руководителя школьного музея «Остров Котлин» М.А.Шлендова за великолепную организацию слёта и возможность обмена опытом.
После вкусного обеда участников ждали организованные экскурсии в Морской собор, парки «Остров фортов» и «Патриот».
Ещё раз благодарим организаторов за замечательный образовательный патриотический слёт!!!