Круглый стол «3-я Фрунзенская дивизия ЛАНО»18 октября 2022 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошел круглый стол "3-я Фрунзенская дивизия ЛАНО".

3-я Фрунзенская дивизия Народного Ополчения, была сформирована в июле 1941 года из рабочих, служащих, студентов и преподавателей Выборгского, Приморского и Фрунзенского районов Ленинграда. В состав дивизии вошли более 300 студентов и преподавателей Политехнического института и около 80 испанских юношей-добровольцев. Благодаря подвигу ополченцев был сорван план немецких и финских войск по созданию второго блокадного кольца.
В круглом столе приняли участие студенты, исследователи, воспитанники молодежных клубов и членов поисковых отрядов, педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений.
Круглый стол состоялся благодаря поддержке ФАДМ Росмолодежь и СПбПУ Петра Великого в рамках проекта "Ополченцы Ленинграда".
Межрегиональный проект «Юные патриоты России» представили кураторы: А.В.Смирнова, руководитель школьного музея «Бессмертный Ленинград» Гимназии №295 Фрунзенского района и О.А.Баскакова, куратор волонтерского движения Лицея. Были заключены договоренности о совместном сотрудничестве проекта с поисково-патриотическими клубами ВУЗов и СУЗов!