X Молодежный Патриотический форум24 мая в Кронштадтском дворце молодежи прошел «X Молодежный Патриотический форум». Основные темы 2023 года: 320-летие со дня образования Санкт‑Петербурга, а также Год педагога и наставника.

На Форуме были представлены лучшие практики патриотического воспитания. Эксперты и общественные деятели обсудили с участниками основные вызовы современности, которые влияют на развитие патриотического воспитания молодежи. Помимо обсуждений прошли дебаты с общественными деятелями и специалистами, курирующими сферу гражданско-патриотического направления работы с молодежью.
После пленарного заседания была организована работа секций: Морское наследие, Патриотическая работа в образовательной среде, Наследие поколений, Адаптация участников СВО и Киберсоциализация в патриотическом воспитании.
Также была предложена культурная программа: творческая встреча с российским путешественником Виталием Сундаковым - журналистом и автором статей и книг о путешествиях, а также встреча с режиссером фильма «Нюрнберг» Ильей Васильевым и сценаристом, продюсером, режиссером фильма «28 панфиловцев» Андреем Шальопа.
Для участников были проведены экскурсии по Кронштадту и организован открытый показ российских художественных фильмов «Нюрнберг» и «28 панфиловцев».