1009202310078 сентября в Лицее прошли мероприятия, приуроченные ко Дню начала блокады Ленинграда.
День начался с радиолинейки. Юные волонтеры Российского движения детей и молодежи 8Б класса перед уроками провели радиолинейку «Подвиг Ленинграда».

Более 300 учащихся начальной и средней школы приняли участие в Уроках Мужества «Невский пятачок», которые прошли при поддержке поискового отряда РЖД. Провел экскурсии юные историк и краевед Роман Савченко, учащийся 8В класса.
Активисты 8А класса приняли участие в районной акции «Зажги свечу» на Серафимовском кладбище. Юный волонтер, активист молодёжного совета при Главе администрации Приморского района Еремина Арина в составе группа молодёжного совета Приморского района приняла участие в торжественно-траурных мероприятиях на Пискаревском мемориальном кладбище. После возложения цветов для участников программы была организована экскурсия в Музей обороны и блокады Ленинграда и участие в акции «Дерево жизни» по высадке деревьев памяти на проспекте Маршала Блюхера. Активисты 6-7 классов приняли участие в ежегодной городской акции чтения поминальных списков «День памяти 8 сентября». Более 200 старшеклассников, педагогов и родителей прочитали 5000 имен из Блокадной книги в парке Озеро Долгое в рамках традиционного участия в межрегиональной акции «Живые голоса в память об умолкнувших», организатором которой является Ю.И. Вульф. В акции Лицей поддержали школы-партнеры от Калининграда до Саха (Якутии). Настоятель Храма Сергия Радонежского о.Дмитрий (Зубов) поддержал ребят, сказав о том, что акция имеет очень важное значение для сохранения исторической памяти о страшных событиях блокады. Акция организована Лицеем при поддержке молодёжного совета МО МО Озеро Долгое. Ребята из 4А класса имени Героя Советского Союза Виктора Николаевича Провоторова, выпускника Начальной школы №5 Макеевки, поздравили друзей с 80-летием Освобождения Донбасса, а наши друзья из Макеевки прислали видеоролик со стихами о блокаде ко Дню начала блокады Ленинграда. Учащиеся 8Б класса с экскурсоводом военно-патриотического клуба «Комсомолец» СПбУТУиЭ Виктором Кабаком приняли участие в экскурсии и возложили цветы к памятным местам в центре Петербурга. Активисты межрегионального проекта «Юные патриоты России» Лицея при поддержке Музея молодежных организаций ГБУ ДО «Китеж плюс» организовали акцию «Блокадная ласточка» совместно с юными экскурсоводами школьных музеев школ-партнеров Санкт-Петербурга, Пушкина, Кронштадта и городов России в рамках участия в долгосрочной программе «Школьный Музей Победы». Петербуржцы рассказали друзьям о небольших жестяных ласточках с письмами в клювах, которых можно было увидеть у ленинградцев. Этот знак стал ответом на заявления фашистов, что теперь в город даже птица не пролетит. Жители блокадного города показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют надежды. Блокадная ласточка стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.
Учащиеся 5В и 7А открыли выставку книг о блокаде в библиотеке Лицея.