Каждый понедельник в российских школах проходят внеклассные уроки из цикла «Разговоры о важном». На них дети узнают об истории, географии и государственном устройстве своей страны, а также знакомятся с ее основными ценностями. Занятие, которое прошло 25 сентября, носит название «Избирательная система России». Оно приурочено к 30-летию Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК).

В ГБОУ Лицее № 554 Приморского района Санкт-Петербурга педагоги творчески подошли к проведению занятия.

Например, в 4А классе прошла  деловая игра. Ребята узнали о настоящих правилах проведения избирательной кампании. А в Сказочной стране "поучаствовали" в выборах кандидатов на должность сказочного президента. Избирательная комиссия подвела итоги, подсчитав голоса в бюллетенях. Большинством голосов был выбран Винни-Пух! Обсудив в конце занятия итоги выборов и изучив повнимательнее программы героев, дети пришли к выводу, что программа Золушки гораздо интереснее и правильнее!

В других классах начальной школы юные волонтеры РДДМ традиционно провели пятиминутки чтения художественных книг по тематике урока.