26-27 октября подведут итоги Всероссийского конкурса «Школьный музей — взгляд в будущее». Он организован в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Организатор конкурса Музей Победы при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проведет Всероссийский съезд «Школьный Музей Победы». В съезде примут участие руководители и активисты музеев образовательных учреждений — всего более 300 человек из 42 регионов России.

Санкт‑Петербург представят призеры всероссийского конкурса «Школьный музей — взгляд в будущее» из Лицея № 554 Приморского района, школы № 449 Пушкинского района, школы № 422 Кронштадтского района и школы № 340 Невского района.

В программе съезда — круглые столы, мастер-классы и лекции. Организаторы подготовили образовательные занятия для школьников. Педагоги обсудят направления деятельности школьных музеев и презентуют инновационные практики. Спикерами и гостями съезда выступят представители Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, департаментов, ветеранских и общественных организаций, депутаты Госдумы и Мосгордумы, руководители учреждений дополнительного образования.

Во время съезда пройдет торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Школьный музей — взгляд в будущее» и лучших наставников.

Напомним, главная цель конкурса - выявление лучших региональных образовательно-просветительских практик и культурно-выставочных мероприятий, направленных на популяризацию памятных дат истории Отечества и творчества видных деятелей российской истории и культуры. Проекты должны быть реализованы педагогами на площадках школьных музеев.

Участникам были предложены три номинации:

«Предметные уроки в школьном музее»,

«Разговоры о важном» в школьном музее»,

«Классный час в школьном музее».

Самая многочисленная из них — «Классный час в школьном музее»: более половины работ были представлены именно в ней.

Отмечены работы руководителей школьных музеев и учителей-предметников, неоднократно представляющих педагогические разработки в конкурсах Музея Победы, лучшие из них выделены в специальную номинацию «Наставник». Это активные участники программы «Школьный музей Победы», которые занимаются патриотическим воспитанием учащихся.