В Лицее № 554 Приморского района прошли тематические уроки «День подразделений специального назначения» в рамках всероссийской программы «Разговоры о важном».

На традиционной линейке с поднятием государственного флага Российской Федерации активисты Российского движения детей и молодежи лицея дали старт Урокам мужества. Уроки мужества – часть межрегионального проекта по патриотическому воспитанию детей и молодежи «Поисковики – школам»! Проект позволяет объединить усилия педагогов и поисковиков по включению ребят в исследовательскую деятельность, организацию мероприятий и командную работу. Представители поисковых движений рассказывают учащимся школ о подвигах и Героях Великой Отечественной Войны, о своей работе по поиску безвести пропавших советских воинов.

Во время урока «Разговоры о важном» руководитель поискового отряда «Медведь» Игорь Тума рассказал ребятам о поисковой деятельности отряда, о находках времен Великой Отечественной войны, а также о героях, которые защищали Родину и несли службу в рядах войск, ставшими впоследствии подразделениями специального назначения. Их бойцы владели навыками выживания в сложных погодных и климатических условиях, умели обращаться с любым оружием, военно-тактическим оборудованием, имели отличную физическую подготовку, силу духа и высокие интеллектуальные способности. Сегодня эти качества присущи бойцам Управления «А» и «В» Центра специального назначения ФСБ России, 604-го Краснознаменного Центра специального назначения «Витязь» Росгвардии России.

На Уроках мужества ребятам рассказали о работе поисковых отрядов

Игорь Тума показал ребятам видеоролик о том, как и где находят останки красноармейцев, погибших во время войны 1941-1945 гг., как ведется работа с архивными документами и поиск родственников тех солдат, чьи имена удалось восстановить. Он также пригласил ребят принять участие в деятельности поискового отряда.

Уроки мужества прошли в восьми классах средней и старшей школы.