31 октября ребята 7б и 5в класса вместе с классными руководителями И.А.Дроновой и О.О.Чепур побывали на экскурсии в музее литературного героя. В поселке Выра после реставрации открылся домик Станционного смотрителя. Более крупно сделали конюшню, показан быт крестьян и дворян, вещи, которые брали с собой путешественники. Ребята сравнили разные виды средств передвижения:  возков, карет, саней, также познакомились с предметами быта, например, утварью, которую использовали ямщики для того, чтобы запрячь лошадей. Было интересно и познавательно. После экскурсии учащиеся покатались на деревянных лошадках, представив себе, как ездили путешественники. Завершили свою поездку небольшим обедом в трактире: попробовали пирожки с брусникой, выпили горячего чаю. Приятно, что дети интересуются культурой и бытом крестьян и дворян, историей своего края, русской классической литературой, ведь Самсон Вырин - герой повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель".

Благодарим классных руководителей и родителей за интересную, познавательную экскурсию.