12-04-201912 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.

Затем ребятам было предложено представить, что они находятся на этой космической станции и понять, что их интересует. Свои мысли – рассуждения, вопросы и пожелания космонавтам учащиеся записали, и совместно обсудили. Участники мероприятия записали видео с самыми интересными вопросами, отправили по предложенной ссылке в ответ на видео – приветствие.
Затем с помощью видеохроники учащиеся побывали в 1961 году, познакомились с требованиями, предъявляемыми к человеку для 1го полёта, архивными документами и фотографиями, увидели запуск космического корабля.
Данный урок помогает понять и осознать важное значение каждого человека в этом мире; формировать чувства ответственности за свои поступки и решения. Он проводится по всей России и в 97 странах мира.
Большое спасибо за помощь в организации и проведении указанного мероприятия заведующей библиотекой Антиповой Наталье Яковлевне и библиотекарю Царёвой Елене Олеговне.