В Международном детском центре «Артек» стартовала тематическая смена по добровольчеству «Лига добровольческих отрядов», организуемая Ассоциацией волонтерских центров при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Участниками смены стали порядка 200 юных волонтеров из 52 регионов страны, среди которых полуфиналисты конкурса «Доброволец России – 2019» до 18 лет в номинации «Социальный проект» и представители лучших школьных волонтерских отрядов Федеральной программы по развитию школьного добровольчества «Ты решаешь!».
В течение смены участники познакомятся с уникальными федеральными практиками в сфере волонтерства, пройдут образовательный модуль по менеджменту добровольческих проектов, примут участие в качестве волонтёров в крупных мероприятиях «Артека» и выездных добровольческих акциях на территории Республики Крым.
Главной особенностью смены станет очная защита проектов участников перед экспертной комиссией в рамках полуфинала конкурса «Доброволец России – 2019» в категории до 18 лет, которая состоится 17 сентября. Для подготовки к защите будет подготовлен специальный образовательный курс.
Лучшие представители смены станут послами «Лиги добровольческих отрядов» и будут представлять программу «Ты решаешь!» в своих регионах на протяжении всего года.
Юные волонтёры ГБОУ Лицея №554 Приморского района Санкт-Петербурга успешно представляют школьное волонтёрское движение нашего города на всероссийской профильной обучающей добровольческой смене в МДЦ «Артек». Девочки принимали участие во всероссийском проекте Лига школьных волонтёрских отрядов, выполняли задания по проекту и теперь они в Артеке. А следующие представители нашего отряда отправятся в «Артек» уже в ноябре, а в «Океан» на смену отправятся в октябре.