День Героев Отечества13 декабря в честь Дня Героя Отечества в ПМК «Факел» Фрунзенского района Санкт-Петербурга состоялась встреча участников межрегионального отряда «Юные патриоты России» ОУ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках проекта «Я - Часть России».

В отряд входят добровольческие, волонтёрские отряды, музейные волонтёры, представители молодёжных общественных объединений, детских патриотических организаций городов России. В ходе встречи ребята посетили школьный музей «Бессмертный Ленинград» ГБОУ Гимназии 295 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, а экскурсию по музею провели юные волонтеры в рамках участия во второй волне Всероссийской акции «Доброуроки». После экскурсии состоялась интерактивная игра «ЖИТЬ и ПОМНИТЬ!», в ходе которой участники активно общались друг с другом, каждая команда рассказывала о своём Герое Отечества города и района. Со стихами о блокаде и Великой Отечественной войне к ребятам обратился поэт-современник Андрей Демьяненко, который пригласил юных поэтов и прозаиков к себе в молодёжную редакцию Приморского района.
На площадке игры родился новый интересный проект к 75-летию Великой Победы «Жить и Помнить!», где ребята свои стихи, рассказы, эссе и рисунки, а также стихи и воспоминания ветеранов своих районов и городов оформят в открытки и к 75-летию Великой Победы подарят их городу и ветеранам!!!.
В завершении встречи юные патриоты Лицея, а также ГБОУ Гимназии 295, ГБОУ Гимназии 227 Фрунзенского района Санкт-Петербурга и ГБОУ СОШ 422 Кронштадта спели песни военных лет и обменялись сувенирами.
12 декабря активисты 6а класса Лицея приняли участие в традиционной городской акции «Их именами названы улицы». Большое спасибо классному руководителю Тукаевой Раисе Азатовне и Знаменской Милане за помощь в организации акции.