Пре-Форум9-10 декабря в рамках VI Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» состоялся Пре-Форум поколения 12-13 лет. Организаторами мероприятия выступили Фонд развития экспертно–аналитической деятельности «Контент» и Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (Фонд Иннопрактика). Мероприятие является первым этапом подготовки Форума для поколения детей 12-13 лет и учителей, который пройдет в 2020 году.

Участниками Пре-Форума стали 16 школьников возрастом 12-13 лет и 10 учителей из регионов России. Санкт-Петербург представляла активистка проекта «Я-Часть России!» Бабакина Элина, ученица 7класса ГБОУ Лицея 554 Приморского района Санкт-Петербурга, которой по итогам работы в совместном с ГБОУ Гимназией 285 Фрунзенского района Санкт-Петербурга межрегиональном отряде «Юные патриоты России» представилась такая честь! Сопровождающим Элины был педагог ГБУ ДО ДДТ Приморского района Лебедева Наталия Валерьевна. Лицей с Домом детского творчества связывают многолетние плодотворные отношения. В ходе мероприятия были раскрыты интересы и взгляды школьников и учителей на ключевые вопросы поколения, которые лягут в основу Форума – новой площадки для построения открытых коммуникаций подрастающего поколения.
В первый день Пре-Форума, 9 декабря, состоялись 2 параллельных трека работы с детьми и с учителями. Профессиональная команда тренеров помогла ребятам раскрыть свой лидерский потенциал, «прокачать» сильные стороны и стать модераторами и драйверами диалога со взрослыми.
10 декабря ребята приняли участие в диалоге поколений: дети – взрослым «Недетский круглый стол -мы знаем, что хотим!», который состоялся в рамках Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес». Ее сомодераторами выступили помощник Президента Российской Федерации, председатель попечительского совета Российского научного фонда Андрей Фурсенко и директор Фонда развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» Елена Соколова.
Работы и идеи ребят в рамках Пре-Форума лягут в основу новой коммуникационной площадки - Форума для поколения 12-13 лет, который планируется провести в сентябре 2020 года. Основной целью Форума является поддержка детско-юношеских инициатив с идеей формирования единой площадки для самореализации подрастающего поколения, коммуникации, поддержки проектов, направленных на решение актуальных задач, создание эффективных механизмов вовлечения в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь государства в целом.
Свой опыт Элина передаст ребятам из отряда, активистам Приморского района и Санкт-Петербурга!