12 сентября в День памяти Святого Благоверного князя Александра Невского активисты, педагоги и родители межрегионального отряда «Юные патриоты России» ГБОУ Гимназии №295 Фрунзенского района и ГБОУ Лицея №554 Приморского района Санкт-Петербурга провели городскую патриотическую акцию «Гвоздика Памяти» в Свято -Троицкой Александро - Невской Лавре при поддержке региональной общественной организации «Клуб истории искусств и культуры» и президента Клуба Андрея Анатольевича Андриенко.

В торжественной обстановке прошло возложение цветов к захоронениям Кавалеров Ордена Александра Невского, участников Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло по приглашению президента региональной общественной историко-патриотической организации «Санкт-Петербургский Клуб Кавалеров Ордена Александра Невского» Валерия Степановича Кобяко.

После возложения ребята приняли участие в концерте, приуроченном 800-летию со Дня рождения Александра Невского, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Участников праздничных мероприятий, жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области поздравили почётные гости: губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, председатель ЗакС Вячеслав Серафимович Макаров и викарий Санкт-Петербургской епархии Епископ Назарий.

Руководители движения «Юные патриоты России» А.В.Смирнова и О.А.Баскакова обсудили с Валерием Степановичем Кобяко вопросы совместного сотрудничестве с образовательными учреждениями Санкт-Петербурга по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и пропаганде исторической памяти и культурного наследия России.

Родственники Кавалеров Ордена Александра Невского передали Алле Викторовне Смирновой, руководителю музея «Бессмертный Ленинград», ценные материалы из личных архивов.

Выржаем слова благодарности главе Муниципального образования Озеро Долгое Виктору Владимировичу Байдалакову, а также директору ГБОУ Лицея №554 Приморского района Ирине Николаевне Безбородой и директору ГБОУ Гимназии №295 Фрунзенского района Александру Сергеевичу Кураченкову за поддержку школьного добровольческого движения РДШ «Юные патриоты России».

Большое спасибо родителям и классному руководителю 6Г класса Лицея №554 Оксане Сергеевне Софроновой за помощь в организации акции.