125 стихов С.А. ЕсенинаАктивисты Российского движения школьников 7А и 9В Лицея приняли участие в акции «125 стихов Есенина» под руководством учителя русского языка и литературы Ольги Ивановны Дробот. Акция приурочена к 125-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Ребята приняли приглашение от наших партнёров из села Вышетравино Рязанской области, с которыми познакомились летом 2020 года.
Из истории знакомства...

В августе 2020 года активисты Лицея из добровольческого отряда «Юные патриоты России» познакомились с волонтёрами села Вышетравино Еленой Николаевной Королёвой, директором Дома культуры, и Екатериной Александровной Королёвой, главным библиотекарем. По их приглашению ребята, находясь на каникулах, приняли участие в благоустройстве памятных мест, патриотических акциях «Великое кино Великой страны», «Красная гвоздика», «День памяти и скорби» и «Огоньки Победы».
В рамках участия Лицея в долгосрочной программе «Школьные музеи Победы» юные петербуржцы предложили Детскому центру Музея Победы провести Урок Мужества с участием наших новых друзей.
На протяжении 5 лет девушки собирают материалы о ветеранах, которые призывались на фронт из близлежащих деревень или жили здесь в послевоенное время. Благодаря им родственники из разных регионов России узнали героическую судьбу 1800 участников Великой Отечественной войны. Интересные исторические детали, записанные со слов ветеранов и их родственников, которые передавались из поколения поколению в семьях, станут доступны после издания Книги Памяти. Именно об издании такой книги мечтают Елена Николаевна и Екатерина Александровна. Заключив соглашение о сотрудничестве, мы решили поддержать волонтёрскую работу по созданию книги.