В четвёртый раз Лицей принимает участие в мероприятиях. В 2019 году в акции приняли участие 486 школ России и ещё шести стран, а также ещё более 3000 школ – в онлайне.

В 2020 году урок проводился 16 октября.

Целевой аудиторией в Лицее стали ученики 8-9 классов, их учителя и родители.

Цель: повышение интереса школьников к образовательному процессу, получению качественного образования, планированию своего профессионального будущего, в том числе связанного с ИТ-сферой, профессиональное ориентирование и развитие кадрового потенциала в области цифровой экономики.

На сайте акции itday.tech-mail.ru размещены расширенные уроки по теме акции и методические материалы для проведения урока как в онлайновом, так и в офлайновом формате. Все материалы можно использовать в образовательном процессе или в рамках классных часов. Любой школьник сегодня поверил, что в будущем он тоже сможет стать профессионалом в ИТ-сфере и у него есть все ресурсы, чтобы выбрать для себя осмысленный путь становления в профессиональном плане.

Большое спасибо Знаменской Милане, активисту Лицея, штабисту информационно-медийного направления регионального штаба РДШ, учителю информатики Юлии Павловне Урбанович и классным руковолителям за помощь в организации уроков.