«Права человека»1 декабря 2020 года в рамках международной молодежной модели ООН 2020 состоялся Всероссийский единый урок "Права человека". Перед делегатами с лекцией выступил Аслан Хусейнович Абашидзе, заслуженный юрист Российской Федерации, заведующий кафедрой международного права РУДН, профессор кафедры международного права МГИМО МИД России, доктор юридических наук.
Вице-председатель Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, Председатель Комиссии международного права Российской Ассоциации содействия ООН, Член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России по праву, Советник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Урок открыл ректор МГИМО МИД России, академик РАН А.В. Торкунов.
Ученики 5А класса (учитель - Зайцева И. Г.) стали активными участниками этого мероприятия, прослушали лекцию и узнали  об основных правах человека и общечеловеческих ценностях, о том, как важно знать свои права и обязанности и уметь их защищать.
В ходе урока ребята также познакомились с историей возникновения института омбудсмена и основными направлениями деятельности государственного правозащитника. Мероприятие проводилось Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, кафедрой ЮНЕСКО МГИМО и Российской ассоциацией содействия ООН.
Всероссийский единый урок приурочен к 75-летию Организации Объединенных Наций и Всемирному дню прав человека.
Онлайн-трансляция мероприятия пройдет на официальном канале МГИМО на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=Taesz4qVj8U&t=330s