Ко Дню Героев ОтечестваКо Дню Героев Отечества хочется рассказать историю ветерана, «ребенка концентрационного лагеря», папы учителя математики Лицея Ольги Александровны Александровой, Александра Ивановича Фролова, и о благотворительной акции книгодарения, которая прошла в октябре.

Александр Иванович родился в деревне Борок Новгородской области в 1931 году. С ранних лет он был довольно любопытным, любил читать. Но во время войны было не до чтения, деревня, в которой жила семья Александра Ивановича была оккупирована немцами. Повседневная жизнь превратилась в выживание. Вечный страх, постоянный голод...
За связь с партизанами отец Александра Ивановича был зверски замучен полицаями. Семью, мать и брата, угнали на принудительные работы в Литву.
После освобождения Советской Армией Александр Иванович вернулся на родину… От деревни ничего не осталось, деревню сожгли. Тогда подростком он уехал учиться в Ленинград. Сначала ремесленное училище, затем армия, институт. Всю жизнь он проработал на заводе Муздеталь, являлся ветераном труда.
Любовь к чтению книг осталась у него на всю жизнь. Им собрана огромная библиотека, большая часть которой посвящена Великой Отечественной войне.
В апреле 2020 года Александра Ивановича не стало.
Часть большой библиотеки была передана ветеранской организации садоводчества Ленинградской области, в котором ветераны своими руками создали культурно-досуговый центр. Часть книг из библиотеки Александра Ивановича передана жителям ДИПИ №1, а военные мемуары поисковиковому отряду «Святой Георгий» во время патриотической акции на Невском пятачке.
Акцию книгодарения организовали активисты РДШ Лицея при поддержке социального партнёра Лицея благотворительного фонда «Доброделы Петербурга».