«Эстафета Памяти! Мужество! Героизм! Победа! Феодосия!»

Активисты межрегионального отряда «Юные патриоты России» и юные волонтеры РДШ из Феодосии, Санкт-Петербурга, Москвы и Волгограда в рамках Дня единых действий организовали следующий этап межрегиональной акции "Эстафета Памяти! Мужество! Героизм! Победа! Феодосия!". Инициативу Лицея поддержали юные экскурсоводы школьных музеев.

Керченско-Феодосийская десантная операция — крупная десантная операция советских войск на Керченском полуострове в начальный период Великой Отечественной войны.

Операция проходила с 26 декабря 1941 года по 2 января 1942 года. В ходе операции была освобождена от немецко-румынских войск территория Керченского полуострова, где впоследствии были сосредоточены три советские армии и был создан новый Крымский фронт. Было облегчено положение осаждённого Севастополя и созданы условия для полного освобождения Крыма. Однако дальнейшие действия Крымского фронта были неудачными и в мае 1942 года его войска потерпели жестокое поражение, а их остатки отброшены через Керченский пролив, что облегчило вермахту летнее наступление на Кавказ.

Акции Дней единых действий к памятным датам в городах России, которые входят в движение «Юные патриоты России», проходят при поддержке Детского центра Музея Победы!

/p