27 и 28 января в Лицее прошли мероприятия, посвященные 77 годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Юные волонтёры РДШ провели линейку «И шар земной гордится Ленинградом» https://youtu.be/GsJJPBTWOrU , которая тронула до глубины всех лицеистов и педагогов.
Классные руководители провели тематические уроки памяти «Мужество! Героизм! Победа!».
Тематическую выставку организовали в холле Лицея учащиеся 8В класса и классный руководитель М.С. Смирнова.
Более 130 учащихся 10 и 11-х классов Лицея приняли участие в межрегиональной онлайн викторине «Непокоренный Ленинград», которая была организована партнёром Лицея по межрегиональному проекту «Юные патриоты России» ГБОУ Школой №158 Москвы. Организатором участия в викторине стал П.Г. Оболдин.
О.В. Фоменко и О.С. Софронова организовали акцию «Помним! Гордимся!» с учащимися 6Г и 6Д классов. К акции подключились школы Москвы, Волгограда и Феодосии, школьный музей «Бессмертный Ленинград» Гимназии №295 Фрунзенского района и школьный музей «Остров Котлин» Школы №422 Кронштатского района, наши партнёры по межрегиональным патриотическим проектам. Во дворах своих школ ребята выстраивали цифры 77 и включали фонари телефонов.
И.А. Ситниковой организовала музыкальный флешмоб «Родная Ладога!» https://www.youtube.com/watch?v=lK6mxP2nT_0.
Учителя истории И.Г. Зайцева, М.А. Кубачков и П.Г. Оболдин приняли участие во всероссийской акции Музея Победы по просмотру кинофильма «Коридор бессмертия» с учащимися 7Б, 8В, 8Г, 9Б, 9В, 10А, 10В классов.
Самый юный Волонтёр Победы Санкт-Петербурга, Лященко Татьяна за активное участие в работе Молодёжного совета при главе администрации Приморского района приняла участие в пяти возложениях цветов к памятным местам и в акции «Свеча Памяти».
О.И. Дробот организовала участие лучших чтецов Лицея во всероссийской акции РДШ Республики Крым «Я говорю с тобой из Ленинграда».
11А класс с классным руководителем О.В. Гофман дали старт акции ЦРДБ «Книгопарк» «Голоса блокады», а также в ЦРДБ им.Салтыкова-Щедрина прошла премьера фильма «900 блокадных слов», в съемке которого приняли участие более 300 лицеистов и педагогов.
В 5-х и 6-х классах О.В. Фоменко и И.Г. Зайцева провели викторины, посвященные торжественной дате.
Педагоги ОДОД Лицея присоединились к памятным мероприятиям и организовали спортивный турнир «Непокорённый Ленинград».
Викторины и поэтические уроки прошли в начальной школе. Так в 1А классе О.А. Титовец провела акцию памяти «Дорога жизни» и организовала выставку рисунков «Разорванное кольцо». Во 2Д классе прошел поэтический урок «Мы не забудем никогда!» подготовленных Т.А. Погорелой.
Учащиеся 9Б класса и классный руководитель С.Ю. Ковтун приняли участие в возложении цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище и прочитали стихи у памятных плит городов и стран ближнего и дальнего зарубежья, уроженцы которых погибли в дни блокады Ленинграда или защищали наш город. Благодарим родителей и О.И. Дробот за помощь в организации мероприятия.
О.В.Фоменко и О.И. Дробот провели в 6Д и 9В Уроки МИРа, посвящённые блокаде Ленинграда, в рамках сотрудничества с информационно-медийной организацией МИА МИР.