27 января Музей Победы организовал Всероссийскую формайт-сессию «Через прошлое в будущее. Непокорённый Ленинград: героическое прошлое в памяти поколений» в формате телемоста. Одной из площадок сессии стал Лицей. Спикеры площадки заведующий школьным музеем «Бессмертный Ленинград» ГБОУ Гимназии №295 Фрунзенского района А.В. Смирнова и куратор первичного отделения РДШ и волонтерского движения Лицея О.А. Баскакова поделились с участниками успешным опытом проведения межрегиональных мероприятий в рамках патриотического воспитания детей и молодежи.
Лицей и Гимназия при поддержке Детского центра Музея Победы организовали межрегиональное движение «Юные патриоты России», в которое входят ГБОУ Школа №158 Москвы, МОУ СШ №54 Волгограда, МБОУ Школа №2 Феодосии, ГБОУ СОШ №422 Кронштадта. Активист музея «Бессмертный Ленинград» Гимназии В. Бородулин и лидер юных волонтеров Лицея Т. Лященко обьявили старт Всероссийской акции «ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ: ЧЕРЕЗ ПРОШЛОЕ В БУДУЩЕЕ». Идею акции предложили активисты Лицея. Пилотные этапы стартовали 8 сентября, 5 декабря и 30 декабря 2020 года в памятные даты городов-участников проекта.
Большое спасибо Л.В. Новик за помощь в организации площадки на базе Лицея.
Спикерами форсайт-сессии 27 января стали:
Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда,
ГБНОУ Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных,
ГБОУ СОШ №189 «Шанс» Центрального района Санкт-Петербурга – Музей имени А.И. Маринеско,
ГБОУ Гимназия № 295 Фрунзенского района Санки-Петербурга,
ГБОУ СОШ №422 Кронштадтского района Санкт-Петербурга,
Лицей 554 Приморского района Санкт-Петербурга,
ГБОУ «Школа 1494» Москва,
ГБОУ «Школа 2121» Москва,
ГБОУ «Школа 2006» Москва.
Одновременно с прямым эфиром сессии А.Я.Школьник, директор музея, проводил экскурсию для президента В.В. Путина по экспозиции «Подвиг народа” и панораме блокадного Ленинграда.
Благодарим Музей и Детский центр Музея Победы за интересные организованные на высшем уровне мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения!