110220211405

8 февраля отмечается День российской науки. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых по повелению императора Петра Петра Великого.

Лицей отмечает этот праздник двухнедельными мероприятиями внеурочной деятельности:

• Учащиеся 10-х и 11-х классов задаются серьёзным вопросом «Куда вкладывать деньги: в науку или в искусство?» Под руководством педагога внеурочной деятельности ребята приводят значимые аргументы в защиту обеих точек зрения, и главное – учатся грамотно отстаивать своё мнение в дебатах.
  • Учащиеся 9-х классов отвечают на вопросы ребят из начальной школы в видеоролике «Вы спрашивали- мы отвечаем!». Опытом школьной жизни надо делиться – это тоже целая наука!
  • В 5-х классах педагоги внеурочной деятельности проводят математическую викторину. Ребята начинают понимать, почему математику называют «царицей всех наук».
  • Для масштабных викторин «Это интересно» педагоги внеурочной деятельности используют листовки с qr-кодами: ребятам из 5-х и 6-х классов не обязательно собираться в одном помещении - они могут полноценно участвовать в соревновании за звание самого эрудированного класса дистанционно, проводя с пользой время на переменах.
  • На внеурочных занятиях 6-е классы создают для 2-х классов лэпбуки, посвященные теме здорового образа жизни.
  • Филология как наука тоже может заинтересовать учащихся начальной школы, и поэтому для 3-х классов на эту тему создают лэпбуки пятиклассники.
  • Внеурочные занятия по испанскому языку также поддерживают эстафету: 4-е и 5-е классы создают лэпбуки в стиле «Пуэрта дель соль» для третьеклассников.
  • С целью профориентации в классах начальной школы проводятся внеурочные занятия «В мире физики», «В мире истории», «В мире химии», «В мире биологии». Ребята получают возможность узнать о современных профессиях, связанных с этими науками и о том, как развиваются эти науки в наше время.
  • Юные журналисты отправляются на экскурсию в музей рекордов и невероятных фактов «Титикака». Главная задача выставки — расширить кругозор детей и подростков, повысить их эрудицию и пробудить исследовательский интерес к миру.

Гимном двухнедельного марафона наук стала песня, которую ребята сочинили сами с помощью педагога внеурочной деятельности на занятиях «Гитарное мастерство». Науки и искусство объединяются на благо детского досуга!