«Наследие Поколений»Новому международному проекту «Наследие Поколений» быть!
2021 год объявлен президентом Российской Федерации — Годом Александра Невского. В этом году исполняется 800 лет со дня рождения Святого Благоверного Князя Александра Невского.
10 -12 мая учащиеся Лицея приняли активное участие в мероприятиях в рамках межрегионального сотрудничества с ГБОУ Романовской школой.
10 мая друзья из Москвы пригласили активистов Лицея, юных волонтёров РДШ на торжественную встречу, экскурсию и возложение цветов кавалерам ордена Александра Невского в Александро-Невской Лавре.

11 мая в ГБНОУ Академии талантов прошла стратегическая сессия «Наследие поколений» как основа духовно-нравственного воспитания молодёжи», в ходе которой директором Романовской школы Т.Ю.Щипковой был представлен новый масштабных международный патриотический проект по сохранению исторической памяти и детское историческое движение «Наследие Поколений». Гостями сессии стали: Максимович В.Ф., президент Высшей Школы Народных Искусств, Знаменская Э.В., президент Ассоциации женщин Северо-Запада, Лысов А.Н., директор Русско-Сербского культурно-информационного Центра дружбы и сотрудничества «Орлы», о.Илия (Макаров), иерей, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, Яношко М.П., главный редактор журнала «Союз», Беличенко В.В., председатель Творческого Союза Работников Культуры и Искусств, Виноградов А.А., директор музея-диорамы Невская битва, Самсонов В.В., эксперт журнала «Союз национальностей» по Президентским программам и национальным проектам СЗФО. С приветственным словом выступил директор Академии талантов Пильдис И.В.
В онлайн формате к работе сессии подключились наши коллеги из Волгограда и Кисловодска.
В ходе сессии дружественные общеобразовательные учреждения: Романовская школа, Лицей №554, Гимназия №295 и ГБОУ СОШ №422 обменялись опытом работы в рамках патриотического и духовно-нравственного воспитания и подписали соглашения о сотрудничестве в рамках проекта.
На сессии прошло награждение команды Лицея в составе: Бурмистровой Д., Шкарупа А., Кучмезова О., Воронина Д. и Спасюка П., победителей межрегиональной викторины, а также Петрова Д. и Оболдиной А., занявших 1 место по итогам конференции, посвященной жизни, творчеству и боевым подвигам Александра Невского. Мероприятия были организованы в онлайн формате Романовской школой в апреле 2021г.
Творческие коллективы Романовской школы и Гимназии №295 представили замечательные выступления фольклорных коллективов.
Кульминацией встречи закладка послания будущему поколению в капсулу времени, которая прикреплена к памятному камню. В послании выражен призыв к сохранению истории и культуры будущими поколениями. Капсула будет вскрыта в 2051 году. Памятный камень торжественно установлен нашими друзьями из Романовской школы 12 мая в Усть-Ижоре рядом с музеем-диорамой, посвященной подвигам Александра Невского.
12 мая участников межрегионального сотрудничества встретил в Музее Князь Александр Невский директор Андриенко А.А. и куратор патриотического движения «Вечно живые» Туркин Ф.О., где прошла интересная интерактивная экскурсия.