С мая 2021 года четверо учащихся пятых классов Лицея: Стенин Дмитрий, Захарова Мария, Константинова Мария и Аскалепов Олег, принимают активное участие во всероссийском конкурсе «Большая перемена».
Конкурс предусматривает следующие этапы участия:
1. Регистрация участников
2. Онлайн-игра, включающая тесты, задания на креативность, логическое мышление, сотрудничество, коммуникативность, смысловые задания по вызовам (направлениям) конкурса
3. Онлайн-собеседование с 600 участниками (определяются по результатам онлайн-игры)
4. Очный финал в МДЦ «Артек».
На протяжении месяца ребята активно участвовали в онлайн-игре, решая логические задачи, общались с «жителями» онлайн-игры и выполняли их задания.

На последнем этапе игры им необходимо было выполнить ряд заданий: составить рассказ о своих добрых делах, записать видеовизитку, рассказ о старинном здании своего региона, а также, выбрав один из вызовов (направлений), выполнить задание.
Так, например, рассказ о добрых делах Стенина Димы:
«Ещё в далёком 2018 году я наконец то понял, как наша планета страдает от влияния человека. Я понял, что экология занимает очень важное место в мире. Многие люди не придают этому большого значения или даже не знают об этом. Каждый человек, который занимается экологической проблемой, волонтёр, обычный человек или эколог, ценен для природы.
В конце 2019 года я стал участвовать в экологических акциях.
В первую субботу каждого месяца проходит одна из самых известных и значимых акций по сбору мусора – "РазДельный Сбор". Именно с этой акции пошёл мой путь по "тропе к экологии". Теперь целый год мы "коллекционируем" мусор для акций. Чуть позже мы всей семьёй обнаружили необычные контейнеры для одежды - это была акция "Перемолка" для старой или поношенной одежды. Пригодная одежда идёт на благотворительность, а непригодная на переработку - "Перемолку", для изготовления звукоизоляционной прокладки. Теперь всю ненужную одежду мы сдаём туда. В третью акцию я вложился сильнее чем во все остальные. Эта акция называется "Добрые крышечки". Люди сдают в специальные пункты крышечки от бутылок, тюбиков, а деньги с их переработки идут нуждающимся детям. Я очень воодушевился простотой этой акции и устроил пункт сбора крышечек в своём классе. Это произошло в начале 2020 года, и действует до сих пор. Эта акция очень проста для организации и не требует больших усилий, затрат и времени. Совсем недавно в торговом комплексе "МЕГА" появился пункт сбора твердого мусора и мебели. Туда также можно сдать мусор, который не приняли на "РазДельном Сборе", например, металл и стекло. Я думаю, что у каждого дома есть Электронная техника или гаджеты. И эти вещи рано или поздно проходят в негодность. Люди, выкидывая их, не понимают, как сильно вредят природе. Очень мало в России пунктов, специализирующихся по сбору сложного электронного мусора, но один всё-таки есть. Это "Экомобиль". Мы постоянно сдаём в него сломанную технику и батарейки. Я считаю это очень полезный сервис, только жаль, что про него знают не все. Думаю, в магазинах электроники Вы видели маленькие контейнеры для использованных батареек, они там не спроста. Дело в том, что одна выброшенная батарейка убивает около 5 квадратных метра земли. Поэтому мы регулярно собираем батарейки и сдаём их на переработку в один из таких пунктов.
Мне кажется, в этом году я стал вести себя намного лучше и полезнее для природы, чем вёл себя несколько лет назад. В эти два года я понял, что соблюдать экологические правила очень легко, особенно если ты живёшь в городе».
Или Константиновой Марии:
«Практически весь учебный год я участвовала в различных благотворительных акциях. Мы с классом собирали корма для животных для приюта «Верность» в Левашова, участвовали в благотворительной акции для ООО «Золотое время» - сбор игровых наборов для развития моторики бабушкам и дедушкам, собирали канцелярию для детей-сирот в благотворительный фонд «Милосердие детям-сиротам». Также я принимала участие в благотворительных концертах для детей-инвалидов, сирот, ветеранов Великой Отечественной войны. Мне нравится принимать участие в подобных акциях. В дальнейшем я планирую совершать, как можно больше добрых дел».
На сегодняшний день идёт подведение итогов онлайн-игры, по результатам которой будет выбрано 600 ребят для участия в онлайн-собеседовании.
Но «Большая перемена» не заканчивается только выходом и участием в очном финале. Разработчики всероссийского конкурса предлагают много различных мероприятий на разные интересы, в которых ребята смогут активно участвовать. А финал пройдет в МДЦ «Артек». Учащиеся 9-11 классов могут выиграть гранты на развитие своих- проектов или на обучение!