«Князь Александр Невский»20 июля кураторы межрегионального проекта музейных волонтёров «Юные патриоты России» А.В.Смирнова, заместитель директора ГБОУ Гимназии №295 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, заведующий школьным музеем «Бессмертный Ленинград» и О.А.Баскакова, педагог-организатор, куратор волонтёрского движения Лицея, провели круглый стол «Интеграция музейной педагогики в образовательный процесс, как современный подход к духовно-нравственному воспитанию детей и подростков, на примере образа Святого благоверного князя Александра Невского».

Круглый стол прошел в музее «Князь Александр Невский» в рамках празднования 800-летия со дня рождения великого князя, при поддержке музейного сообщества Санкт-Петербурга, а также межрегионального общественного гражданско-патриотического движения «Вечно живые». Почетными гостями мероприятия стали: М.В.Бабалаева, преподаватель ГБПОУ г.Москвы «Педагогический колледж №18 «Митино», председатель Московского регионального отделения МОО «Алтарь Отечества» (к.ф.н.) и А.В.Баранец, председатель регионального отделения Донбасс МОО «Алтарь Отечества» (Москва), руководитель Международного клуба «Патриот», , а также Л.В. Юркина, руководитель Воскресной школы и куратор в области духовно-нравственного воспитания групп учащихся Храма Святого Георгия Победоносца ( Санкт-Петербург). Директор музея А.А. Андриенко, президент РОО «Клуб истории искусств и культуры», член Петровской Академии наук, провел для гостей увлекательную интерактивную экскурсию по залам музея, познакомив с музейными экспонатами средневековья.
Главной темой обсуждения стало межрегиональное сотрудничество в рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания общественных патриотических объединений, ассоциаций деятелей православной культуры, музейного сообщества, молодёжных и детских патриотических клубов, общеобразовательных учреждений регионов России. В онлайн режиме присоединились к круглому столу школы-партнеры межрегионального движения музейных волонтеров России: школа №54 Волгограда, школа №158 Москвы и школа №2 Феодосии.
Кульминацией встречи стала церемония награждения победителей и призёров XV межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» и вручение благодарственных писем организаторам и членам жюри за профессионализм, воспитание чувства патриотизма, формирование у подрастающего поколения потребности к изучению истории России и сохранению исторической памяти, развитие духовно-нравственного, творческого потенциала детей, родителей и педагогов, укрепление семейных ценностей.
О.А.Баскакова и А.В.Смирнова предложили ввести в Северо-Западном регионе пилотную номинацию, в которой конкурсанты смогут представить работу своих школьных музеев, а также номинацию по теме «Здоровьесбережение». Провести в 2021 -2022 учебном году Александро – Невские образовательные чтения и фестиваль «Александр Невский - Знамя Победы».
Благодарим за поддержку штаб ВПН РДШ Приморского района и лично В.В.Славикова за помощь в организации мероприятия.