Асссоциированная школа ЮНЕСКО ЧОУ СОШ  «Альтернатива» города Краснодара и факультет романо-германской филологии Кубанского Государственного университета провел для Ассоциированных школ ЮНЕСКО  XIII ежегодный литературный  конкурс на английском языке  «Bookworm».
2.Цели и задачи конкурса:
- укрепление роли образования в культурном мире через чтение поэтических произведений;
- развитие межкультурной коммуникации;
- использование возможностей для развития контактов школ ЮНЕСКО;
- знакомство с поэтическими произведениями англоязычных авторов как с образцами всемирного культурного наследия;
– расширение социокультурных знаний.
2020 год объявлен ЮНЕСКО годом охраны растений.
2020 год объявлен в РФ Годом памяти и славы.
В связи с этим, учащимся предлагалось на выбор:
сочинить  стихотворение на английском языке на тему: «The Earth is a garden. It’s a beautiful place For all living creatures, For all the human race…» (Lorraine Bayes)        ИЛИ
сочинить стихотворение на английском языке на тему: «We thank them from the bottom of the hearts. And wish them long days living, They deserved their right to live in comforts. And their dreams are our deal for keeping». Учащаяся 10 - а класса , Волкова Александра стала призером 3 степени.