фотоВебинар "МИГ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ"
26 ноября, с 11:00 до 17:00 по московскому времени проводилась международная конференция «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей», которая стала заключительным мероприятием одноименного проекта, реализуемого ИИТО ЮНЕСКО и Программой ЮНЕСКО «Информация для всех» в сотрудничестве с Евразийской ассоциацией педагогических университетов, Московским педагогическим государственным университетом и Ассоциацией медиаобразования.

Согласно данным ЮНЕСКО, в большинстве стран образовательные учреждения временно закрыли свои двери, чтобы замедлить распространение вируса COVID-19. Эти меры затронули более 80% учащихся и студентов во всем мире, что составило на зафиксированном на сегодняшний день пике закрытия школ и университетов более 1,6 миллиарда человек. Учителя и преподаватели вынуждены выносить на себе всю тяжесть изменения образовательных методов и практик, связанную с быстрым переходом к дистанционному обучению.
Не вызывает сомнений, что реализация этих изменений предполагает наличие у учителей достаточно хорошего уровня владения цифровыми навыками. Однако, для полноценного реагирования на появившиеся вызовы освоение ИКТ-грамотности является необходимым, но недостаточным. Изучение практики перехода на различные модели удаленного обучения показало, что учителям жизненно необходимы навыки, установки и компетенции, связанные с медийно-информационной грамотностью (МИГ).
Проект инициирован ИИТО ЮНЕСКО и Программой ЮНЕСКО «Информация для всех» в целях укрепления потенциала организаций, вовлеченных в подготовку и повышение квалификации учителей, в сфере формирования и развития медийно-информационной грамотности педагогов.
География проекта: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан
Учителя Лицея Смирнова Тамара Александровна и Новик Лариса Владимировна приняли участие в вебинаре «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей». Ссылка для просмотра https://www.youtube.com/user/UNESCOIITE/videos?view=2&live_view=502