Среди природных объектов есть особые феномены, играющие исключительное значение для социумных интересов, и это, в первую очередь, реки. Мировая история знает множество примеров, когда река становилась объектом и причиной великих исторических событий. В рамках взаимодействия CАШ ЮНЕСКО уже в двенадцатый раз пройдет дистанционная олимпиада «Великие реки мира», к участию в которой приглашаются АШ ЮНЕСКО из регионов России, стран СНГ и зарубежных государств. В 2021 году стартует десятилетие наук об океане. 2021 год объявлен ООН Международным годом мира и доверия, в Содружестве Независимых Государств - Годом архитектуры и градостроительства, Указом Президента России - годом Александра Невского, озера Байкал, детского туризма, культуры малочисленных народов. Этим и другим темам были посвящены задания олимпиады в этом году.
Учредителем олимпиады является Международная кафедра ЮНЕСКО Университета управления «ТИСБИ» и Координационный центр САШ ЮНЕСКО региона «Москва».
Организатор олимпиады: ГБОУ Школа №1411 г. Москвы. Олимпиада проводилась с 29 января по 5 февраля 2021 года.
От нашего Лицея в олимпиаде принимали участие две команды: "Нева - красавица" (4 а класс, руководитель - Шерстюк Наталия Борисовна, консультант – учитель информатики: Новик Лариса Владимировна) и "Океан" (6 класс, руководитель - Ганночка Людмила Рудольфовна, консультант – учитель информатики: Новик Лариса Владимировна).
Олимпиада проводилась в 3 тура: творческое задание (для учеников 4 класса - создать корону из одноразовых ложек, вилок или тарелок; для 6-классников - нарисовать плакат), ответить на вопросы он-лайн, исследовательский тур (для 4 класса - нарисовать валенки с символикой родного города, для 6 класса - придумать новый сказочный объект для деревни Мандроги).
Наши ребята успешно справились со всеми заданиями.
Ученики 4а класса набрали 98 баллов из 100 возможных и стали Победителями, а ученики 6 класса - 106 баллов из 120.
Молодцы, ребята!

pdfXII Международная дистанционная олимпиада «Великие реки мира»

pdfЗаявка на участие в XII Международной дистанционной олимпиаде «Великие реки мира»

pdfПлакат «Океан – это жизнь!»