Зародившийся в пятидесятых годах прошлого века, рок остается популярным по сей день благодаря яркому звучанию, простым текстам и удивительной атмосфере свободы, которую он создает. Школа рока https://rokshkola.ru/, появившаяся в последние годы во многих городах, помогает молодым музыкантам воплотить на сцене свои мечты, выбрать подходящий стиль, направление..

Пять основных разновидностей

К ним относятся:

• Рокабилли. Ярко выражены нотки блюза и кантри. Это стиль можно считать родителем остальных направлений, несмотря на то, что в течение первых десяти лет его значительно модернизировали.
  • Гаражный рок. Исключительной особенностью данного направления считается отсутствие какого-либо музыкального образования у всех участников группы, нескладное построение текстов и непопадание не только в ноты, но и в рифмы. Что полностью возмещается душевным исполнением.
  • Бит. Соединяет в себе танцевальный рок-н-ролл, скифф, ритмичный блюз. Как правило, мотив здесь довольно четкий и последовательный, вокальные партии содержат простые тексты, гармонично вплетающиеся в инструментальные партии, часто перемежающиеся гитарным соло.
  • Серф. Направление берет корни из расположенной на берегу океана Калифорнии. Создатели пытались облечь шум моря в мелодии гитарных струн.
  • Хард-рок. Наиболее экспрессивное направление, которое характеризуется разбиваемыми в конце представления гитарами, энергичной тряской длинных волос, уложенных в замысловатые прически, рычаниями вокалиста.

Впоследствии рок соединили практически со всеми возможными музыкальными направлениями.