В рамках реализации федеральных проектов национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Социальная активность», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» ГБОУ Лицей №554 реализует проект внедрения Целевой модели наставничества в Санкт-Петербурге, осуществляемого под руководством Центра развития наставничества в АППО.

Цель проекта: создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации, раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимого для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях.

Формы наставничества в 2021-2022 году:
- «учитель-учитель»,
- «ученик-ученик»,
- «работодатель-ученик»,
Реализация данных форм наставничества даёт нашим ученикам широкие возможности найти интерес в жизни, определиться с будущей профессией.

«Нормативно-правовые акты»

Федеральный уровень:

pdfРаспоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»

pdfМетодические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

pdfПисьмо Министерства просвещения РФ от 23 января 2020 г. № МР-42/02 «О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций»

Региональный уровень:

pdfРаспоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга №1457-р от 27.07.2020 «О внедрении методологии (целевой модели) наставничества в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга»

Локальные акты:

pdfПоложение о наставничестве

pdfПоложение о программе наставничества

pdfПрограмма наставничества

pdfПриказ «О внедрении целевой модели наставничества»

pdfПриказ «О назначении ответственного за внедрение ЦМН»

pdfПриказ «О назначении кураторов и наставников внедрения целевой модели наставничества»