«IT-девичник»11 декабря 2022 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с Санкт-Петербургским Федеральным исследовательским центром РАН провели «IT-девичник» для учениц 8-9 классов школ Санкт-Петербурга. Участницами мероприятия, которое проводилось с целью привлечения девушек в фундаментальную науку в сферах информационных технологий и кибербезопасности стали более 40 учениц разных школ Санкт-Петербурга.

«Идея мероприятия – в игровой форме познакомить девочек с задачами, которые приходится решать ИТ-специалистам, показать, что информационные технологии – это интересно и увлекательно, а также развеять различные страхи. Участницы будут решать задачи, основанные на простой математике, подбирать пароли к телефонам, восстанавливать потерянные файлы. Кроме того, IT-девичник позволит школьницам познакомиться с архитектурой и атмосферой ЛЭТИ» - говорит доцент кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгения Сергеевна Новикова.
В рамах договора о сотрудничестве с ЛЭТИ по приглашению Гайсиной Светланы Валерьевны, заместителя декана по приему и профориентационной работе факультета компьютерных технологий и информатики, ученицы нашего Лицея Варламова Злата, Игнашова Юля, Песоцкая Олеся и Образцова Ника стали участницами этого интересного мероприятия.
Вопросы и задания были очень интересными, наши девочки успешно справились с ними.