Подведены итоги участия школьных музеев в программе «Школьный Музей Победы» за 2021/2022 учебный год! Спасибо , что Вы с нами!
По итогам учебного года 50 школьных музеев стали лидерами всероссийской программы «Школьный Музей Победы».
«Критерием для отбора самых активных музеев стало, в первую очередь, участие в экспонировании своих выставок на площадке «Школьного Музея Победы», а также демонстрация педагогических наработок в сфере патриотического воспитания», — поделилась руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.
Также оценивалось участие активистов каждого школьного музея в проектах программы, историко-патриотической смене в «Орленке», Историко-образовательном музейном хакатоне в рамках Первого Всероссийского форума школьных музеев. Мы следили и за ведением страниц, сайтов музеев», — добавила она.
Среди лидеров – музеи из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Волгоградской, Ивановской, Калужской, Кемеровской, Пензенской, Псковской, Саратовской, Свердловской, Тульской, Челябинской областей, Краснодарского края, Приморского края, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Чувашской республик, а также республик Калмыкия, Адыгея, Дагестан, Саха (Якутия), Северная Осетия — Алания, Хакасия, Чечня.
По количеству лидеров на первом месте город Москва (16 музеев), в тройке — Пензенская область (6 музеев) и Санкт-Петербург (5 музеев).
Организаторы отмечают, что сохранение исторической памяти через систему развития школьных музеев Российской Федерации для образовательной, просветительской, воспитательной работы с молодым поколением является сегодня поистине неисчерпаемым ресурсом. Взаимодействие с музеем не просто расширяет знания школьников по истории, но и существенно дополняет школьное образование, отметили в пресс-службе Музея Победы.
Всего на сегодняшний день участниками программы «Школьный Музей Победы» являются более 1200 школьных музеев из 85 субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. В течение года школьным музеям оказывается методическая, информационная и экспертно-консультативная поддержка в области музейной педагогики, организации и развитии социально-значимой деятельности, нацеленной на сохранение истории и культуры. В рамках программы для специалистов организовано обучение и повышение квалификации.
Победители приглашаются на Всероссийский фестиваль школьных музеев «Культурный маршрут», который объединит авторов лучших работ по итогам Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций «Культурный маршрут».

Ознакомиться со списком можно на сайте "Школьный Музей Победы"  https://schoolvictorymuseum.ru/news/vybrany-luchshi

#МузейПобеды #ДетскийЦентрМузеяПобеды

image-31-05-22-11-06.